Чебоксарские школьники посетили музей скорой медицинской помощи

Чебоксарские школьники знакомятся с разными специальностями/. Ребят из школы №18 пригласили к себе медики. В музее скорой медицинской помощи немало экспонатов, которые рассказывают о становлении и развитии этой службы и буднях врачей.

Лидия Галактионова, Семен Антонов

Старые фотографии, статьи в газетах и журналах, отслужившие свое приборы - по экспонатам можно отследить историю развития службы скорой помощи. Кстати, первое упоминание о ней было в 1936 году.

В музее можно увидеть как и чем помогали пациентам в середине и конце прошлого века. Вот кислородная маска, в нее под давлением подавался кислород, система оповещения через диспетчера, которую практически заменили мобильные телефоны и планшеты, дефибриллятор. Есть здесь и огромный шприц из известного кинофильма про Шурика. Правда в жизни им никому уколы не делали, при помощи шприца «Жанэ» промывали желудок.

Все эти экспонаты удалось собрать, когда все отделения скорой помощи в муниципальных районах объединялись в одну большую экстренную службу.

Далее ребята познакомились с современным колл—центром. Сюда стекаются все звонки о помощи. В среднем время дозвона составляет 2-3 секунды. За сутки сюда поступает около 2500 вызовов. По интерактивной карте можно проследить перемещение всех машин, они оборудованы системой ГЛОНАСС.

Ребята увидели и то, что находится внутри машины. Оснащение реанимобиля наглядно показывает, какой прорыв сделала медицина в последние годы. Но неизменным остались профессиональные качества медиков: умение быстро принимать решение, ориентироваться в сложной ситуации и вселять надежду на лучшее. Сотрудники скорой помощи, в свою очередь, надеются, что некоторые ребята, повзрослев, пополнят их ряды.