О льготах, проблемах и юридической грамотности: садоводы собрались за круглым столом

Российским дачникам предоставили льготы. В октябре вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Они освобождают взносы собственников садовых или огородных земельных участков, не являющихся членами товарищества, от налога на прибыль. Но не только о нововведениях шёл разговор за круглым столом, где собрались руководители садовых товариществ республики. Одним из основных спикеров стал главный редактор газеты «Ваши 6 соток», председатель всероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

С. Позднякова, В. Синдеев

Дача и огород по-прежнему остаются одним из наиболее востребованных и любимых способов отдыха россиян. Тем более что на прилавках современных магазинов все сложнее находить экологически чистые продукты, да и воздух вдали от мегаполисов заметно свежее. Но картина вовсе не выглядит пасторально-идиллической: к общему согласию в товариществах приходят не всегда. Построить дорогу, провести освещение или просто обеспечить кворум на собрании - подчас настоящая проблема.

- Садоводческое товарищество живет сегодня даже не по законам, скорее там действует анархия, наша задача навести порядок, - отметил председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Правом «сильного» сегодня умело пользуются самые разные личности. В общественных приемных депутатов Госдумы набралось уже немало обращений от садоводов.

- В последнее время участились случаи рейдерских захватов, - констатировал депутат Государственной Думы РФ, фракция «Справедливая Россия» Олег Николаев.

В Чувашии сегодня насчитывается 744 некоммерческих садоводческих товарищества, зарегистрировано около 140 тысяч участков. По мнению Андрея Туманова, садоводам сегодня гораздо выгоднее жить дружно и осваивать юриспруденцию.

- Ваше главное оружие - не булыжник пролетариата, а юридические знания, - подчеркнул председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов. - Юридически подкованного садовода власти начинают слушать, - заключил он.

Федеральный закон, регламентирующий правовые аспекты садоводства и огородничества, ждали давно. Юридическую силу кодекс обрел в январе, но вполне вероятно, что в него еще будут вносить поправки и дополнения.

- Это очень непростая структура, но другой нет. В некоторых населенных пунктах будут присоединять к городам, хотя власти будут говорить, что это невыгодно, но это выгодно нам. Тогда давайте договариваться, чтобы это было выгодно всем. Мы не нахлебники, не понаехали. В отдаленных от Москвы регионах местные власти начинают. Летом они не только мусор привезли, они привезли деньги. Жизнь вдыхается в них. Я считаю, что депрессивные города будут садоводами прирастать, - говорит председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.