В центре Чебоксар прошли учения МЧС

Центр Чебоксар оказался на время оцеплен сотрудниками МЧС. К одному из отелей была стянута спецтехника, пожарные развернули рукава, чтобы тушить пожар, возникший в здании из-за неправильного обращения с электроприборами. К счастью, возгорание было условным. Спасатели таким образом отрабатывали свои навыки.

Т. Самсонова

По сценарию учений короткое замыкание проводки произошло в номере на третьем этаже отеля, в результате загорелась мебель и внутренняя отделка помещения. Самостоятельно ликвидировать возгорание обслуживающему персоналу не удалось. Пришлось вызывать спасателей. На место условного ЧП прибыли 8 автоцистерн. Пожар тушили 40 спасателей, в работе пришлось даже задействовать автолестницу. По словам руководителя учений, личный состав справился с поставленной задачей.

- Основной задачей пожарных подразделений во время тушения условного пожара стояла эвакуация людей. Сложность заключалась в том, что в данном отеле на третьем этаже оборудованы номера для нетранспортабельных людей, которые не могут самостоятельно эвакуироваться с этажа. Также большую сложность создает большая горючая нагрузка — это отделка помещений и мебель. Состав с поставленной задачей справился, оценка - удовлетворительно, -
подытожил начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Николай Нягин.