Роспотребнадзор недоволен ходом кампании по вакцинации сотрудников предприятий Чувашии

Надежда Луговская руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии, обеспокоена тем, что в республике работники предприятий не охотно проходят вакцинацию от гриппа.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

- Мы пока по данным Минздрава охватили 30% населения, но работники птицеводческих хозяйств и производств по производству свинины должны прививаться в обязательном порядке. Это в соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ. На сегодня у нас привиты работники 46 человек агропромышленного комплекса «Цивильский бекон» - 32 человека, Урмарская птицефабрика - 10 человек, и «Авангард» (Батыревский филиал) - 4 человека. Это крайне недостаточно и поэтому нужно пока у нас заболеваемость позволяет проводить прививки, нужно этим заниматься, - рассказала Надежда Луговская, руководитель Управления Роспотребнадззора по Чувашии.

Работников таких предприятий должны прививать за счет работодателей. В Чебоксарах сейчас привит всего 921 человек. Из них 900 - работники производственного объединения имени Чапаева. А по городу Новочебоксарску ситуация еще более удручающая - вакцину получили всего 43 сотрудника предприятий. Учитывая ежегодную высокую заболеваемость вирусом гриппа в этих городах, руководитель Роспотребнадзора по Чувашии попросила власти муниципалитетов активизировать работу с предприятиями в этом направлении. Напомню, что в конце октября в республику поступило более 182 тысяч доз вакцины против гриппа. Это позволит привить чуть больше 43% населения республики в рамках национального календаря, то есть бесплатно. Однако для того, чтобы очагов заболеваемости гриппом не возникало, необходимо вакцинировать не менее 45% жителей Чувашии.