Школьники и студенты Чувашии присоединились к всероссийской акции «РосКвиз»

Школьники и студенты Чувашии присоединились к всероссийской акции «РосКвиз». Она прошла в 60-ти регионах страны.

В. Алексеева, С. Антонов

Это командные соревнования на логику и сообразительность, смесь «Брейн-ринга» и «Что? Где? Когда?». Кто взошел на престол в результате дворцовых переворотов, с чем встречают молодоженов в Башкирии - вопросы были посвящены истории России и традициям народов, живущих в нашей стране.

- Помогло Федеральное агентство по делам национальностей. Оно выступило партнером, экспертом в плане подготовки заданий. Важно, чтобы молодежь знала. То есть, живя в Чувашии, ребята знали, вот сейчас вопрос идет про Карачаево-Черкесию, знали какие-то культурные ценности, языковые какие-то традиции, - отметил советник Департамента по взаимодействию с гражданским обществом ЦИК партии «Единая Россия» Эльдар Черкесов.

В Чувашии за звание самой эрудированной боролись команды школ и колледжей. Лучше всех пять раундов прошла сборная Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Этот «РосКвиз» приурочен ко Дню народного единства. Организаторы говорят: такие интеллектуальные игры будут проводить и дальше и посвящать их памятным датам в истории страны.