В Чувашии проводится профилактическая иммунизация диких животных против бешенства

Эпизоотическую обстановку в Чувашии сегодня обсуждали в Доме Правительства. Два случая бешенства зарегистрировали в этом году в республике. Произошли они на территории Шумерлинского и Вурнарского районов. Сейчас пункты ликвидированы, однако, специалисты продолжают вести профилактическую работу.

Е. Храмкина, М.Солин

- В текущем году в республику поступила вакцина для оральной иммунизации диких животных в количестве 52 тысячи доз. Из них 26 тысяч доз разложено в первом полугодии и вот уже, наверное, завершена раскладка непосредственно в норы, - доложил руководитель Государственной ветеринарной службы ЧР Сергей Скворцов.

Мероприятия по снижению численности лисиц проводятся также в рамках любительской и спортивной охоты, которая открылась 15 сентября и продлится до 29 февраля будущего года. За этот год в Чувашии добыто уже 67 лисиц и 2 волка. Михаил Игнатьев предложил возмещать часть расходов охотникам при отлове лисиц.

- Если это органы местного самоуправления должны делать - возмещать, расходы посчитайте, потому что по африканской чуме свиней мы из бюджета заплатили более 30 млн. рублей. Этот ущерб мы вынуждены были возместить. И то же самое здесь произойдет,- отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Также в Чувашии продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации семи неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота: случаи выявлены в шести хозяйствах Порецкого района и в одном хозяйстве Алатырского. Всего же за 9 месяцев в Чувашии иммунизировано почти триста сорок тысяч животных. Случаев африканской чумы свиней в этом году пока не выявлено. Однако вероятность заноса болезни на территорию республики сохраняется. Птичий грипп в прошлом году покосил пернатых в 8 районах республики. В этом пока обстановка спокойная. Ветеринары вакцинировали более 600 тысяч голов домашней птицы у населения на федеральные средства. Кроме того, взяты под контроль завоз и реализация птицы из других регионов.