В Чебоксарском районе открылся новый тепличный комплекс

Сегодня в Чебоксарском районе открылся тепличный комплекс «Новочебоксарский». В этом году там завершилась первая очередь строительства - теплицы расположились на 10-ти гектарах. На открытии комплекса побывали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Еще недавно на этом месте было чистое поле с оврагами. Сейчас 10 гектаров занимают современные теплицы. Генеральный директор комплекса Алексей Захватов вспомнил о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при строительстве.

- Я помню, как мы этот овраг закапывали, засыпали грунтом, проводили общественные слушания, меняли категорию земель, как в непогоду тонули трактора до кабины.

Новое предприятие уже скоро обеспечит рабочими местами 450 человек. Сейчас пока работают 150. Среди них много молодежи, и это здорово, отметил Глава Чувашии.

- Привлекают новые инновационные проекты для того, чтобы высокотехнологичное производство позволяло трудоустроить молодых специалистов, это очень важно, этим помогают молодым специалистам самореализоваться, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Здесь планируют выращивать только томаты и огурцы. Причем, в год можно будет получать до 20 тысяч тонн продукции.

- Министерство сельского хозяйства поддерживает выращивание овощей, я уверена, что эта продукция не будет залеживаться на полках Чувашии и других регионов, - произнесла заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Теплицы с инновационной технологией «Ультраклимат» сохраняют больше тепла, в них лучше освещенность, а это влияет на урожайность. Регулируют свет в помещениях специальные автоматизированные системы.

- Например, - рассказала агроном по защите растений ТК «Новочебоксарский» Елена Христофорова, - технологии досвечивают в определенные часы, в автоматическом режиме, в определенный час включаются, в определенный час выключаются.

Безопасность от вредителей обеспечивают энтомофаги - это насекомые, которые уничтожают пожирателей листвы и плодов. Но пока в них нет нужды.

- Вносим их в ряды, подкармливаем до того момента, пока не появятся вредители, когда появятся, перестанем подкармливать, - рассказала агроном по защите растений ТК «Новочебоксарский» Елена Христофорова.

В теплицах уже готовятся собрать урожай томатов и приступают к выращиванию огурцов. Это только первый этап строительства комплекса, в следующем году будет введена в эксплуатацию вторая очередь и тогда общая площадь теплиц составит 20 гектаров. Тогда продукция уже будет поставляться и в другие регионы.