Михаил Игнатьев вручил государственные награды России и Чувашии лучшим труженикам села

Сегодня Михаил Игнатьев в Доме Правительства поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником и вручил государственные награды России и Чувашии лучшим труженикам села.

Елена Михайлова, Алена Артемкина, Виктор Степанов

Механизаторы, трактористы, агрономы. Все они труженики сельского хозяйства, которые добились высоких результатов. Для водителя агрофирмы Валерия Петрова из Красноармейского района это первая высокая награда.

В этой профессии он более тридцати лет. Каждый свой рабочий день начинает с осмотра автомобиля, затем выезд в поля, погрузка овощей и разгрузка на ферме. За день бывает более десятка рейсов. Как признается Валерий Аркадьевич, работы всегда хватает, главное не лениться:

- Работать надо так, чтобы всю душу вкладывать. От всей души будешь работать, будет все хорошо. Я не жалею, что выбрал работу в сельском хозяйстве, стаж работы более 30 лет и дальше будем работать.

Глава республики отметил высокие показатели сельскохозяйственной отрасли Чувашии. За последние пять лет объемы производства сельхозпродукции выросли на треть. Доля АПК в валовом региональном продукте составляет 15%. Показатели урожайности превышают среднероссийские. Михаил Игнатьев выразил надежду, что положительная динамика сохранится и впредь, а также подчеркнул, что сегодня в стране делается многое для того, чтобы поддержать все направления отрасли:

- Сегодня много делается для развития системы сбыта продукции, обновления мощностей сельхозорганизаций и для глубокой переработки сельхозпродукции

С каждым годом в агропромышленном комплексе появляется все больше инвестиционных проектов, которые успешно реализуются. Благодаря грантам открываются новые фермерские хозяйства. Только за 8 лет поддержку получили 322 начинающих фермера, 67 семейных животноводческих хозяйств, 10 потребительских кооперативов.По программе «Агростартап» финансовая помощь выделена 24 фермерам.