Пешеходам-нарушителям грозит административная ответственность

В Чувашии с начала этого года более 200 пешеходов стали участниками ДТП, 23 из них погибли. Зачастую вина лежит поровну - и на тех, кто за рулем, и на тех, кто бегает через дорогу. Неутешительная статистика заставляет ужесточать контроль за нарушителями. Только в ходе последнего рейда «Пешеход. Пешеходный переход» инспекторы городского отдела ГИБДД привлекли к административной ответственности 93 человека.

- Девушка, если бы вы не нарушили правила, спокойно дошли бы..
- А вы меня сейчас хотите выставить на...ааа...еще и снимают?!

Эту девушку только что остановили инспекторы ДПС. А она не понимает за что. Инспектор объясняет: дорогу надо переходить в положенном месте – по пешеходному переходу. А дама в этот момент думает лишь о том, как скрыть лицо от камер. Спустя несколько минут профилактической беседы, пешеход, кажется, понял, в чем провинился.
И этот мужчина перешел дорогу там, где захотел. В оправдание своих действий, он сразу привел аргумент.

- Скажите, пожалуйста, что Вас заставило нарушить Правила дорожного движения и перейти дорогу в неположенном месте?»
- С ногами.
- Проблемы с ногами?
- Да, у меня ноги разбиты.
- А вы знаете вообще, где нужно дорогу переходить?».
- Вон там вверху, вон там. И внизу здесь есть пешеходный переход.

И это только те, кого задержали инспекторы ГИБДД во время рейда, а на самом деле нарушителей больше. Статистика пугающая. С начала года только в Чебоксарах по вине пешеходов произошло 55 наездов, в результате которых 54 ранено, 1 погиб. При этом многие нарушители искренне верят, что вся ответственность за наезд будет возложена на водителя. Между тем, правила дорожного движения существуют и для пешеходов. Им даже посвящен отдельный раздел с правами и обязанностями. И к слову, они также могут нести административную ответственность только караются куда менее строго чем водители.