За нетрезвое вождение можно получить реальный срок лишения свободы

Ни штрафы, ни чужой горький опыт не останавливают водителей под градусом садиться за руль. По статистике ГИБДД в регионе почти каждое восьмое ДТП происходит по вине нетрезвых автолюбителей. Но мало кто из них знает, что за нетрезвое вождение можно получить и реальный срок лишения свободы.

Водители, которые не боятся садиться за руль подшофе, которые регулярно выезжают на встречку, сбивают пешеходов, врезаются в дорожные ограждения и остановки. По закону за нетрезвую езду нарушителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет. Но даже такие меры наказания не пугают пьяных лихачей.

Даже лишившись прав, после того как впервые попались сотрудникам ГИБДД пьяными, некоторые умудряются опять сесть за руль под градусом. Их не пугает даже тот факт, что с этого лета наказание за повторную езду в нетрезвом виде ужесточилось. Теперь за подобное нарушение можно получить реальный срок. Если по вине пьяного водителя погиб человек, то ему грозит до 12 лет лишения свободы. В случае если действия нетрезвого шофера повлекли за собой гибель двух и более людей, его могут приговорить к тюремному сроку от 8 до 15 лет. Фактически, так называемые «пьяные» ДТП, теперь приравнены к умышленным убийствам.
Уголовное наказание преду¬смотрено и для тех, кто во второй раз отказался от медосвидетельствования. А не встречаться с медиками, как показывает практика, желает больше половины тех, кого сотрудники ГИБДД подозревают в нетрезвом вождении. Выявлять на дорогах лихачей подшофе сотрудникам Госавтоинспекиции помогают неравнодушные активисты. Они сообщают координаты нарушителей в дежурную часть.

Подобные меры, говорят дорожные инспекторы, действенные и помогли остановить десятки водителей подшофе. Так что если вы заметили нетрезвого за рулем — сообщите об этом в Госавтоинспекцию по телефонам: 102 или 62-00-22.