Наркотики стали семейным делом и семейной трагедией

Наркотики нередко становятся семейным бизнесом и семейной трагедией. Вслед за братом, осужденным за сбыт запрещенных веществ два года назад, в места не столь отдаленные последует и чебоксарец, задержанный с крупной партией гашиша. Детали операции у Ольги Павловой.

- Все, все! Стоять, полиция, руки верх! Встал, вышел из машины!

С подозреваемыми в сбыте запрещенных веществ сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков не церемонятся. Реализуя свой смертельно опасный товар, дилеры знают, на что идут. Хотя в данном случае оперативников больше интересовал не водитель «Гранты», а ее 30-летний пассажир.

- Информация была, что данный молодой гражданин должен был забрать очередную партию наркотиков и перевезти в город Чебоксары для последующего сбыта, - рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Александр Плюснин.

- При себе есть что-либо запрещенное?
- Нету.
- Где?
- Нету.

Однако во внутреннем кармане куртки чебоксарца лежал вот такой сверток с брикетами гашиша общим весом около 200 граммов – крупный размер. И в нелегальном бизнесе реклама – двигатель торговли. Многие интернет-магазины, реализующие запрещенный товар, маркируют его различной символикой.

Задержанный не новичок в незаконном обороте наркотиков. Ранее он уже отбывал наказание в местах лишениях свободы за аналогичные преступления. Не остановил чебоксарца и пример брата, два года назад задержанного сотрудниками УКОН при схожих обстоятельствах.

- Его старший брат в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, был приговорен к 11 годам, - рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Александр Плюснин.

Длительный тюремный срок ожидает и младшего брата. Настоящая трагедия для родителей, у которых других детей нет. Но наркоманов чувства близких уже мало волнуют: наркотики вытесняют всё.