1 ноября факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета отметит свое 50-летие

Сегодня в России в приоритете активный и спортивный образ жизни. Обрести и поддержать здоровье, приобрести новые навыки, в том числе и прикладные, помогают специалисты, которых готовит факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета.

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

Факультет физической культуры, пожалуй, единственное структурное подразделение педагогического университета, в котором день по расписанию начинается с зарядки — занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам. Первокурсники в специализированном зале спортивной гимнастики работают над совершенствованием техники кувырка вперед. Студенты второго года обучения под руководством преподавателя осваивают технику передвижения с мячом. Студенты, уже преодолевшие экватор бакалавриата, на дорожках университетского бассейна осваивают упражнения по обучению плаванию.

Практика практикой, но не забывают на факультете и про теорию. Будущие учителя, тренеры наряду с общеобразовательными предметами осваивают и специальные дисциплины: методику проповедования физической культуры, особенности возрастной анатомии и физиологии.

- Когда заканчивали школу выбирали место учебы и хотели даже хореографический ВУЗ выбрать, чтобы получить возможность заниматься спортом,
- рассказывает Полина Норкина, мастер спорта по спортивным танцам.

- Узнали что на «физвосе» готовят тренеров и поступили сюда. Теперь учимся и тренируемся,
- добавляет Михаил Николаев, мастер спорта РФ по спортивным танцам.

Вместе с российскими коллегами гранит науки грызут и сверстники из Туркменистана. Освоить курс студентам помогают 3 доктора и 9 кандидатов наук.
Сегодня на очной форме обучается почти 200 студентов. Всего же за полвека диплом учителя физкультуры и тренера получили более трех тысяч человек.

- Наши выпускники работают везде и мы готовим специалистов от детсадовских инструкторов, до тренеров и специалистов по месту жительства,
- говорит Нелли Игошина, декан факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Общий сбор выпускников и студентов кузницы спортивных кадров Чувашии пройдет 1 ноября во Дворце культуры имени Якова Ухсая.