В Чебоксарах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою на призы Владыки Варнавы

Спорт - дело богоугодное. В спортивном комплексе столичного стадиона «Спартак» прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою на призы митрополита Чувашского и Чебоксарского Варнавы. С итогами наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

4 межрегиональный турнир по рукопашному бою собрал в столице Чувашии представителей шести регионов России. Почти 250 «рукопашников» в возрасте от 8 до 17 лет боролись за 47 комплектов наград в 5 группах.

Турнир хоть и проводится под патронажем православной церкви, но это не означает что здесь все православные. Мы открыты в данном принимают участие представители других конфессий — бог един мы готовим защитников Отчизны, - подчеркнул руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с ВС и МВД протоирей Сергий Барашков.

В роли хозяев турнира выступали воспитанники созданного пять лет назад при Чувашской епархии православного спортивного клуба «Булгар».

- Наш клуб выставил порядка 40 ребят, 15 будут участвовать в финалах и покажут достойные бои, - говорит главный тренер СК «Булгар» Илья Талаев.

Подопечные Ильи Талаева с возложенной на них миссией справились успешно. Среди тех, кто пополнил клубную копилку победным Кубком был и 16 летний Семен Семенов (он в красной защите). В финале в категории до 36 килограммов он одержал уверенную победу над представителем Чебоксарского клуба «Ахилес» Тимуром Смирновым.

- Я не только рукопашным боем занимаюсь, но и самбо, и дзюдо, и помогает мне тренироваться и побеждать вера в силу божью, - говорит победитель турнира Семен Семенов.

Не остались без наград и гости. В категории до 60 килограммов победу одержал 17-летний студент Казанского социально-гуманитарного колледжа Али Мамедов.

- Я мусульманин, но с уважением отношусь ко всем религиям, благодаря всевышнему я победил, спасибо тренерам, - поблагодарил победитель турнира, г. Казань Али Мамедов.

В командном зачете Кубок Владыки Варнавы достался сборной Республики Марий Эл. Дружина чебоксарского клуба «Булгар» на втором месте. Бронза у команды Татарстана.