Жители частного сектора Чебоксар страдают от неисправной ливневой канализации

Бездорожье, по которому в дожди и половодье бегут ручьи, а также стихийная свалка по соседству с домами - все это в самом центре Чебоксар. Жительница частного сектора по переулку Базарному Галина Изосимова не первый год просит городских чиновников помочь в решении проблем. В столичной администрации пытаются принять меры, но результат пока неутешительный.

Ирина Николаева, Виктор Степанов

Начиная с весны и после каждого ливня, постройки на краю переулка заливает грязной водой. Из-за сырости рушатся фундамент и стены.

По словам жителей переулка Базарный, проблемы начались 3 года назад, когда в новом микрорайоне "Благовещенский" построили автобусную остановку. А чтобы вода с верхних улиц не затопила место высадки и посадки пассажиров, его предусмотрительно огородили искусственной неровностью.

Жильцы частного сектора не раз обращались в администрацию города. И на многочисленные жалобы каждый раз находилось новое решение.

В 2018 году установили асбестоцементный лоток, и по нему стоки с соседних многоэтажек должны попасть в ближайшие ливневые канализации. Но это место немного возвышенное, поэтому вода вряд ли поднимется по склону. Кроме того, владельцы домов на Базарном переулке выясняли, ливневки здесь тупиковые, они могут принять только определенный объем воды. И все стоки по-прежнему стекают вниз по привычному маршруту.

Потоком воды смывает и местную дорогу. Так что ни проехать, ни выехать. Чуть ли не каждый год жители переулка заново прокладывают участок.


- Нам к зиме надо готовиться, топливо надо завозить. Машина не может заехать, а что нам делать? - жалуется Владимир Егоров, житель дома на Базарном переулке.

Больше остальных от примеси сточных вод и камней страдают дома, расположенные на окраине переулка. Возле них в июне этого года столичные власти установили бортовые камни.

Несмотря на принятые меры, после первых ливней переулок вновь превратился в реку. Затопило постройки и огороды. Местные жители с опасением ждут и начала следующей весны, когда вместе с талыми водами потекут дорожные реагенты.

Найти решение по водоотведению вряд ли получится быстро. Пока из администрации Чебоксар поступил только официальный ответ, в которым перечислены меры по отводу стоков. А также рекомендация «жильцам дополнительно установить искусственные неровности в виде бортовых камней или монолитного бетона».