В Чебоксарах официально открыли бульвар Электроаппаратчиков

Сегодня в Чебоксарах официально открыли бульвар Электроаппаратчиков. Протяженность дороги чуть больше 300 метров, однако участок довольно популярен у автомобилистов. В числе первых по новому асфальту прошлась и наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Семен Антонов

Ширина проезжей части бульвара Электроаппаратчиков увеличилась с 6,5 до 14 метров. Таким образом, здесь появилось еще две полосы. Дорога стала четырехполосная. И власти города решили, что на этом участке дороги следует вновь возобновить двустороннее движение. Напомним, с июля 16-го года до реконструкции машины здесь двигались только в сторону улицы Карла Маркса.

Буквально три часа назад состоялось торжественное открытие бульвара. Первой по обновленной дороге прошлась техника, которую использовали при реконструкции. Следом за ней по бульвару зашагали главные лица города, простые чебоксарцы и дорожные рабочие. И только после участок открыли для всех автомобилистов города.

- Вы первый, можно сказать, проехали бульвару, как ощущения?
- Замечательные!
- Как вам дорога?
- Отличная!

Также вдоль бульвара Электроаппартчиков обновили тротуары. Это стало возможным благодаря тому, что в этом году в федеральную программу внесли изменения, которые позволили дорожникам заложить в смету ремонта и деньги на обновление пешеходных дорожек, прилегающих к ним.

- Уютно, красиво, удобно даже спускаться. И дорогу расширили. Благоустроили красиво. Самое главное – теперь быстро, легко дойти до «Карусели» во время обеда.

На открытии Михаил Игнатьев отметил, что дороги в республике продолжат реконструировать по программе «БКАД».

- В этом году у нас по этой программе ремонтируют 55 объектов, 25 из которых в городе Чебоксары. От общего количества объектов могу ответственно доложить: 70% уже практически введены в эксплуатацию. И буквально в ноябре еще несколько объектов будет введено. 13 объектов на следующий год переходят. А так, если смотреть на перспективу, мы, включая 2024 год, на дорожное хозяйство выделяем не менее 23 миллиардов рублей, - рассказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Реконструировал участок «Дорэкс». Стоимость контракта – свыше 48 миллионов рублей. Стоит отметить, что подрядчику пришлось столкнуться с некоторыми трудностями на объекте. В ходе работ выявились дополнительные неучтенные проектом инженерные коммуникации, поэтому сроки отодвинулись. Первоначальный срок – 1 октября – перенесли на 15 ноября. И все-таки выходит, что дорогу сдали раньше срока.