В Доме дружбы народов открылась выставка, посвященная 60-летию создания худграфа Чувашского педуниверситета

От ландшафтного дизайна до декоративно-прикладного искусства. В Доме дружбы народов открылась выставка, посвященная 60-летию создания художественно-графического факультета Чувашского педагогического университета. Сейчас это отделение факультета художественного и музыкального образования. В экспозиции представлены более ста дизайнерских работ.

Юлия Скрябина, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

Проект парка отдыха, создание интерьеров общественных и жилых помещений, макеты книг и даже разработка авторской коллекции елочных игрушек. Каждая представленная работа - плод совместного труда преподавателей и выпускников кафедры дизайна за последние 3 года. Особый интерес посетителей - к проектам оформления интерьеров с использованием мозаики, а также к коллекциям национального костюма и головных уборов. В ВУЗе стараются, чтобы дипломные работы молодых дизайнеров не оставались на бумаге, а воплощались в жизнь.

- При выполнении дипломных работ около 40% дипломных работ уходит под заказ. Это заказ нашего университета, и много заказов со стороны, с администраций районов, в частности заказ вот от Комсомольского района, другие районы тоже обращаются: разработать объекты ландшафтного проектирования, разработка фирменного стиля. Сейчас к нам обратились по разработке музея девичьего полка связистов, - рассказал заведующий кафедрой дизайна и МПО ЧГПУ им.И.Я. Яковлева Борис Самсонов.


Художественно-графический факультет педуниверситета был открыт в 1960 году. В 2020, сейчас уже в статусе отделения факультета художественного и музыкального образования, он отметит свое 60-летие. Сотни его выпускников работают не только в Чувашии, но и в других регионах России, и за рубежом. Для уже состоявшихся дизайнеров открытие выставки - возможность встретиться со своими преподавателями, поделиться профессиональными секретами с сегодняшними студентами и вспомнить годы учебы.

- С теплотой вспоминаю годы, проведенные в университете, потому что они были настолько активные, настолько интенсивные. Мы не спали до 3 часов, до 5 часов утра. Но это было на результат. И в любом случае от каждого своего действия мы получали удовольствие. Наши преподаватели большие молодцы, потому что дали нам все знания для вступления в большую жизнь, - говорит дизайнер, выпускница художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Курвичева.


«Дизайнер - это не профессия, а образ жизни», гласит своеобразный девиз выставки. И не случайно экспозицию современных дизайнерских работ открыли в преддверии школьных каникул. Возможно, кого-то из старшеклассников она вдохновит выбрать творческую стезю. Работать выставка будет до середины ноября.