В Чебоксарах прошел ежегодный конкурс «Мисс «Тихая Чувашия»

Участницы «Мисс «Тихая Чувашия» в этом году показали свои таланты, перевоплотившись в богинь древнегреческой мифологии. Такой легендой окутали конкурс организаторы. Какие творческие задания пришлось выполнить участницам и кому досталась корона победительницы, в сюжете Оксаны Замятиной.

Оксана Замятина, Надежда Александрова, Михаил Солин

Словно ожившие музы, 6 участниц «Мисс «Тихая Чувашия» спускаются с Олимпа, чтобы показать свои таланты. Уверенные на сцене, за кулисами девушки не скрывают своего волнения. Людмила Евграфова и ее дочь Юля на ногах с раннего утра, этот конкурс для них - третий по счету. Импровизированному «восхождению» на Олимп предшествовали уже ставшие традиционными приятные и вместе с тем волнительные хлопоты.

- Каждый конкурс я делаю прическу, макияж, выбираю платье. Я очень переживала, - признается участница конкурса Юлия Евграфова.

- Преодолевать волнение в этом конкурсе самое тяжелое, наверное, я думаю. А так трудностей они не боятся, - говорит мама Юлии Людмила Евграфова.

Кроме волнения в таких конкурсах приходится преодолевать пределы своих возможностей, отмечает педагог Цивильской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями Любовь Таймаскина. Она готовит к конкурсу своих учениц уже не первый год.

- Самое сложное для них - это все-таки поймать ритм, они не все хорошо слышат. Очень сложно для наших детей, - говорит педагог Цивильской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 Любовь Таймаскина.

С тем, что за титул «Мисс» борются девушки с ограниченными возможностями, можно поспорить. У них многому бы поучиться. Участницы состязались в дефиле, конкурсе видеовизиток, показывали пантомимы и танцевали на балу с одноклассниками.

В этом году впервые за 14 лет участницы проявили себя в декламации. Дебютантка конкурса Екатерина Макарова, например, решила рассказать жюри о приключениях одного из мультяшных героев.

- Я готовила номер, где я буду озвучивать мультфильм «Дневник фокса Микки», - рассказала участница конкурса Екатерина Макарова.

- Это уже успехи тех педагогов, которые занимаются с этими девочками, - отмечает заведующий художественным отделом ДК «Салют» Татьяна Глуходед, - они достигли того, что могут декламировать. Поэтому отдельная благодарность педагогам, которые занимаются с этими детьми.

Проявили свои таланты все участницы. Жюри оказалось перед сложным выбором, поэтому корону «Мисс «Тихая Чувашия» поделили две конкурсантки - Екатерина Макарова и Амина Александрова, которая в прошлом году удостоилась номинации «Мисс «Изюминка».