Взносы на капремонт в Чувашии в 2020 году оставят на прежнем уровне

Сегодня в Доме Правительства озвучили размер минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на следующий год. В региональном Минстрое не будут индексировать плату и оставят её на уровне двух последних лет – 6 рублей 30 копеек за квадратный метр. Своё решение чиновники объяснили тем, что такой размер взноса будет доступным для жителей нашей республики.

Е. Зиновьева

Напомним, что 5 лет назад минимальный размер взноса на капремонт в Чувашии был равен 5 рублям 20 копейкам. И тогда он соответствовал размеру федерального стандарта. В последующие 4 года взнос за капремонт рассчитывался уже с учетом индекса потребительских цен.

На заседании правительства руководитель республиканского Минстроя отметил, что прогнозный объем поступлений взносов в 20-м году составит приблизительно 800 миллионов рублей.

- На сегодняшний день доверие граждан к программе капремонта есть. Если с начала программы смотреть, то сборы 2014 года были 83%, за прошлый год – уже 94%. На сегодняшний день мы планируем, что средства, которые аккумулируются сегодня, и с учетом тех программ, которые выполняются в этом году, на конец года будет остаток 630 миллионов, а с учетом сбора этого года у нас объем на следующий год по программе капремонта будет 1 миллиард 300 миллионов рублей, - рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко.

По словам Алексея Грищенко, сегодня 70% собираемых средств за капремонт хранится в общем котле, остальные 30% – на спецсчетах, которые жители многоэтажек открыли сами. Неплательщиков за капремонт, отметил профильный министр, год от года становится меньше. На сегодня Фонд капремонта республики не досчитался 700 миллионов рублей, но эта сумма ниже, чем в прошлом году.

- Надо взыскивать, - дал указание глава республики Михаил Игнатьев.
- Занимаемся, Михаил Васильевич. Претензионная работа ведется.
- Те семьи, которые сегодня не могут платить, мы им выплачиваем соответствующие субсидии в сфере ЖКХ.