Студенты Чувашской сельхозакадемии побывали на молочной ферме в Чебоксарском районе

Кто такой менеджер системы управления стадом и чем он занимается? Ответ на этот вопрос получили студенты Чувашской сельхозакадемии. Вместе с профильным министром они побывали на молочной ферме в Чебоксарском районе и увидели, насколько может быть автоматизированным агропредприятие.

Анжелика Артемьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов

На выезд с министром по предприятиям агропромышленного комплекса республики студенты Чувашской сельхозакадемии просились еще весной. И сейчас в рамках Единого информдня такая возможность появилась.

- Очень важно, - подчеркнул министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, - чтобы специалисты, люди, которые обучаются в сельхозакадемии, в данном случае вернулись обратно на производство и дали некий такой эффект. На производстве сегодня работать нужно, можно много зарабатывать и очень хорошо жить. В принципе, все это хотим им показать.

В пять часов утра делегация отправилась на молочную ферму в Чебоксарском районе. В это время там начинают доить коров. На предприятии почти все процессы автоматизированы, и для того, чтобы собрать молоко с 620 буренок, требуется около четырех часов. При этом каждая корова находится у доильного аппарата не больше пяти минут. За это время система успевает просчитать и показать на мониторе компьютера данные о состоянии здоровья животного.

- Какая корова стоит на каком рабочем месте, то есть на каком доильном месте. Ее текущие характеристики, ее текущий планируемый надой, ее текущую молокоотдачу, прогноз по удою – все параметры, которые можно получить с коровы, мы ежедневно во время дойки все это имеем, - говорит студент ЧГСХА на заочном отделении, менеджер системы управления стадом Роман Уськин.

Роман Уськин устроился работать на предприятие четыре года назад IT-специалистом. Постепенно сменил область интересов и стал менеджером системы управления стадом. Чтобы лучше освоить новую профессию, поступил на заочное отделение Чувашской сельхозакадемии и сейчас учится там основам зоотехнологии. На своем примере он рассказал студентам, что можно успешно совмещать учебу и любимое дело, показал также, как организован рабочий процесс на молочной ферме.

- Ну, я ожидала увидеть какие-то официальные совещания, чиновников, руководителей хозяйств, а на самом деле оказалось, что здесь намного интереснее. И мы увидели все на практике, можем сами потрогать производство, - поделилась студентка ЧГСХА Анна Степанова.

Будущие аграрии подробно ознакомились со всеми этапами производства молока, поговорили с работниками предприятия, обсудили с министром перспективы развития агропромышленного комплекса республики. Обо всем этом они напишут в журнале "Агровыбор".