Команда из Чувашии оказалась самой сильной в гиревом спорте на всероссийских соревнованиях

Спортсмены из Чувашии в командном зачете по гиревому спорту заняли первое место. В минувшие выходные в Чебоксарах в центре развития маунтинбайка состоялись всероссийские соревнования на призы газеты «Хыпар».

Анжелика Артемьева, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Карина Филимонова приехала на соревнования из Кирова. Гиревым спортом начала заниматься в 12 лет, тогда же получила и первый взрослый разряд. В центре развития маунтинбайка свой максимум продемонстрировать не удалось, признается участница. Карина подняла гирю весом в 16 килограммов 175 раз и уступила в итоговом результате победительнице прошлогоднего турнира Даяне Бачиной из Ибресинского района.

- Своим результатом я недовольна, - признается участница соревнований из г. Киров Карина Филимонова, - потому что я думала, хотя бы повторю свой рекорд, но это не получилось. На левой руке я ускорилась, а этого не надо было делать. И я не смогла повторить свой рекорд 204 раза.

Другой участник из Кирова оказался более удачлив. 19-летний Егор Демышев обновил мировой рекорд среди юниоров. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Олег Щербин из Самары, а у девушек лучший результат показала Анастасия Александрова, студентка Чувашской сельхозакадемии. Всего в соревновании состязались более двухсот спортсменов из 11 регионов страны.

- Они увозят отсюда нашу газету «Хыпар», нашу символику, футболки. То есть это дорого для них. И частичку нашего чувашского тепла, - добавляет директор ИД «Хыпар» Татьяна Вашуркина.

В командном зачете победителем стала команда из Чувашии, второе место досталось спортсменам из Кирова, а бронзу увезли участники из Санкт-Петербурга.