Эксперты ОНФ проинспектировали темпы и качество ремонта участка трассы Шихазаны-Калинино

Капитально отремонтировать 12 километров дороги за три месяца. Такая задача стоит перед подрядчиком, который работает на участке трассы Шихазаны-Калинино. Эксперты Общероссийского народного фронта выехали на объект и посмотрели, укладываются ли в сроки строители.

Непроходимые бугры и ухабы. Видеокамера не может передать реальные масштабы разрушений на участке дороги, отмечает пользователь.

А это уже кадры с ютуб-страницы "НА-СВЯЗИ". Водителям рекомендуют объезжать всю ту же республиканскую трассу "Шихазаны-Калинино". Из-за грунтовых вод и большой нагрузки весной прошлого года на дороге между Канашским и Вурнарским районами "вспучился" асфальт.

К капитальному ремонту по нацпроекту здесь приступили чуть больше месяца назад. Подрядчика на объект удалось найти только с третьей попытки. В итоге контракт на 323 миллиона рублей заключили с компанией из Казани.

- Здесь пучинистый грунт изначально, - говорит начальник участка подрядной организации Анатолий Чухлов.
- Пучинистый – что значит?
- Ну, водонасыщенный и переувлажненный он, и пучины. Поэтому здесь технологический слой из щебня предусмотрен, потом идет слой геотекстиля, чтобы отвести воду поверхностную и капиллярную, которая снизу поступает.

Необходимо капитально отремонтировать почти 12 с половиной километров дороги "Шихазаны-Калинино". Сейчас строители сняли старый асфальт на большей части участка и приступили к обновлению дорожного основания. Нужно установить 17 водопропускных труб, в том числе и на съездах в деревни. В дождливую погоду рабочие как раз занимаются прокладыванием труб и параллельно завозят стройматериалы. Согласно госконтракту капитальный ремонт, который начался в конце августа, подрядчик должен завершить 30 ноября. К укладке асфальта, вероятно, приступят уже в минусовую температуру, не исключают эксперты Народного фронта.

- Изначально видно, что заказчик и подрядчик, подписывая этот контракт, шли на риски, - рассуждает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев, - то есть за 3 месяца, как нам кажется, очень сложно вовремя завершить этот объект. Все работы практически приходятся на осенний период. У нас резонный вполне вопрос: не логично ли было на 3 года тот же объект растянуть, чтобы своевременно и качественно провести работы, чтобы эта дорога прослужила свой гарантийный срок и более?

12-километровый отрезок дороги "Калинино-Шихазаны" закрыт для проезда. Причем не только для большегрузов, как планировалось ранее, а для всех видов транспорта.