В Чебоксарах завершились гастроли легендарного Театра Касаткиной и Василёва

В Чебоксарах завершился гастрольный тур легендарного Театра Касаткиной и Василёва, который организовали в честь 85-летия народной артистки России, лауреата Государственной премии СССР Наталии Касаткиной. Он завершился спектаклем "Сотворение мира", который считается одним из лучших балетных постановок современности. Своими впечатлениями от выступления московской труппы чебоксарские зрители поделились с нашей съемочной группой.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Немного комедийные, но в то же время полные лирики и драматичности. Изобретательная хореография Наталии Касаткиной и Владимира Василёва совсем нетрадиционная. И для многих артистов участие в постановке "Сотворение мира" – это возможность реализовать свои внутренние порывы, а главное – рассказать о них зрителю.

- Для нас – это шанс раскрепостить себя, почувствовать свое тело. Потому что после училища все зажаты в какие-то рамки. Мы здесь должны лучше владеть своим телом, - делится исполнительница партии Чертовки Алиса Воронова.

- От этой роли я кайфую, получаю удовольствие, - признаётся исполнитель партии Дьявола Артем Хорошилов. - Хотя она безумно сложная. Много выходов и все они очень технические. Много прыжков, не успеваешь отдохнуть. Просто хочется сказать, дайте пару минут отдохнуть.

Постановка "Сотворение мира", рассказывающая историю Адама и Евы, стала своеобразным рекордсменом среди балетных постановок 20 века. Спектакль с успехом шел в более чем 60 театрах мира. В Советском Союзе постановку сочли излишне откровенной. Уж больно на артистов мало одежды, говорили критики, тем самым подогревая интерес у обычных зрителей. Уже после первого действия чебоксарцы были под впечатлением.

- Актеры словно парят. Они рождены в этом полете.

- Сразу видно, что это московские артисты. Даже дети сидели тихо и смотрели.

Чебоксары стали первым приволжским городом, где побывали артисты Классического театра Касаткиной и Василева. Впереди – Ульяновск, Уфа. Московская труппа обещает вновь порадовать чувашских зрителей чем-нибудь новым, но уже в следующем году – на Международным балетном фестивале.