Чувашские активисты ОНФ проверяют дороги, отремонтированные по национальному проекту

Дороги, которые ремонтируют по нацпроекту, проверяют активисты Общероссийского народного фронта в Чувашии. Какие нарушения зафиксировали эксперты ОНФ и как реагируют на их замечания дорожники – расскажем в сюжете.

Ирина Николаева, Никита Углев

Первым объектом в Чувашии, обновленном в нынешнем году по нацпроекту, стал четырёхкилометровый участок в Красноармейском районе. Работы здесь начались в мае прошлого года и завершились в июне. Эксперты Народного фронта отметили, кромка на обновленных отрезках дороги уже в "заплатках". В следующем году этот участок планируют обработать битумом.

- Мы выявляем все замечания, - говорит начальник отдела КУ "Чувашупрдор" Максим Бахмисов, - и подрядная организация в рамках гарантийных обязательств уже будет устранять.

Объект принят с нарушениями, отмечают активисты. Лужи на дороге тому подтверждение: при наступлении холодов скапливающаяся вода превратится в каток.

- Обочина выше уровня проезжей части, что образует скопление воды. Соответственно, влияет на безопасность дорожного движения, то есть автомобиль может занести или любые такие неприятности могут случиться. В обязательном порядке водоотведение должно присутствовать, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Спустя пару дней после совместного выезда дорожники прислали видео: чтобы решить проблему с водоотведением, обочины на отрезке дороги вычистили.

Долгожданного ремонта ждали и те, кто ежедневно проезжает участок республиканской дороги Ачакасы-Янгорчино в Вурнарском районе. Между ямами приходилось маневрировать и школьным автобусам. По сообщениям местных жителей, последние 15 лет дорога была в аварийном состоянии. В 2018 здесь приступили к капитальному ремонту.

По проекту необходимо обновить более 8 километров. С учетом финансирования за 2 года дорожники привели в порядок треть участка. На оставшихся отрезках Общероссийский народный фронт по просьбе сельчан просил найти временное решение, чтобы люди хоть как-то могли передвигаться по дороге без риска для здоровья.

- Мы выезжали на эту дорогу по жалобам жителей, потому что здесь были очень большие выбоины, обочина разрушена была. И вот в данный момент подрядчик, заказчик, увидев ролики и фото, отреагировали, - отметил активист ОНФ в Чувашии Игорь Счетчиков.

- И на танке не проедешь иногда, бывало, сейчас нормально вроде становится, - поделился сельский житель Валерий Лаврентьев.

Дорожники решили: пока позволяет погода завершить тот объем работ, который запланирован на следующий год. А для удобства сельчан ямы и выбоины выровняли методом холодной регенерации. По госконтракту весь ремонт на этом участке должен закончиться в 2020 году.