В этом году на работу центров занятости Чувашии направят 620 миллионов рублей

В этом году на работу центров занятости республики направят 620 миллионов рублей, это в полтора раза больше прошлогодней суммы. Такую информацию на совещании в Доме Правительства озвучил министр труда и социальной защиты республики Сергей Димитриев.

Е. Зиновьева, М. Солин

На начало октября на учете в органах службы занятости Чувашии состояло почти 4300 человек, в банке вакансий значилось более 20 тысяч рабочих мест, отметил профильный министр. С начала года трудоустроились 33 тысячи человек. Кстати, через центры занятости нашли работу 79% всех обратившихся.

На заседании Сергей Димитриев привел шорт-лист актуальных специальностей, на которые охотно идут учиться жители республики: повар, швея, водитель, охранник, мастер ногтевого сервиса. Глава Чувашии порекомендовал руководителю министерства ориентировать всех желающих сменить сферу деятельности на переобучение по специальности "Вышивальщица".

Сегодня 56 работников трех предприятий республики трудятся в режиме неполной занятости, отметил на совещании Сергей Димитриев. В республике активно работают и с теми безработными, которые хотят открыть собственное дело. На сегодня 34 человека получили субсидии на развитие бизнеса. В этом году работой обеспечены более полутысячи инвалидов, а также трудоустроены почти 13 с половиной тысяч подростков.

- Есть такой показатель: среднее количество дней, которое на учете стоит гражданин. Мы находимся на 8 месте в России по этому показателю. Среднее ожидание трудоустройства у нас занимает 3,2 месяца, - отметил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.