В селе Порецком благоустраивают придомовые территории и планируют преобразить центральный парк

Три миллиона 700 тысяч рублей - на дворы. В селе Порецком благоустроили придомовые территории по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Раньше по осени грязь была, а теперь - чистота. Жители дома номер 16 по улице Крупской в Порецком не нарадуются новому асфальту. Говорят: как живут здесь, ремонта двора не видели. А теперь и про резиновые сапоги в дождь забыть можно.

Здесь обустроили тротуары, обновили асфальт на проезжей части, установили скамейки, сделали парковку. Двор преобразился по проекту «Формирование комфортной городской среды». Село Порецкое участвует в нем второй год. Этим летом обновили четыре дворовые территории. Есть планы и на обустройство парка.

- Сейчас мы подготовили еще программу. Программа по комфортной среде включает в себя не только благоустройство дворовых территорий, но еще и общественных пространств. Мы подготовили проект по общественному пространству - парку села Порецкое, который оценивается в 15 миллионов рублей. Мы тоже его согласовали и готовы его реализовывать, но по мере выделения средств, - отметил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев,

В следующем году Порецкое вновь будет участвовать в программе. Ведь главная цель нацпроекта «Жилье и городская среда» - сделать жизнь качественнее и комфортнее. Вне зависимости от того, где живет человек - в городе или селе.