Чувашия впервые принимает Спартакиаду студенческих отрядов Приволжского федерального округа


Сегодня в новом корпусе Чувашского госуниверситета открылась V Спартакиада студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Три дня в Чебоксарах студенты из 13-ти регионов будут соревноваться в разных видах спорта.

Наталия Егорова, Семен Антонов

Наша республика принимает студенческие состязания впервые. До этого они проходили в Оренбурге и три раза - в Перми. На этот раз соревноваться участники будут в 9-ти видах спорта: мини-футбол, стрит-баскет, перетягивание каната, армспорт, дартс, нормы ГТО.

- По сравнению со спартакиадой, прошедшей в Перми, появились новые виды спорта - вернулся настольный теннис, который раньше был, появился интерактивный футбол FIFA-2019. Остались и традиционные виды: волейбол, мини-футбол, стрит-баскет, - рассказал руководитель Пермского отделения Российских студенческих отрядов Алексей Блюмин.

В Спартакиаде принимает участие более 400 студентов из Башкортостана, Кировской области, Мордовии, Татарстана. Соревнования включают в себя как командные игры, так и личные первенства. В числе устроителей спортивного действа и Чувашское региональное отделение организации «Российские студенческие отряды».

- Это в преддверии нашего большого праздника - Всероссийского слета студенческих отрядов, юбилейного, который пройдет в конце октября в Москве. По итогам этого соревнования по девяти видам спорта будет сформирована единая окружная команда, - рассказала руководитель Чувашского отделения Российских студенческих отрядов Юлия Аланова.