Чувашские полицейские прикрыли «виртуальную лавочку» мошенника из Рязани

Ай-пи телефонию и чужие банковские карты использовал мошенник из Рязани, чтобы безнаказанно зарабатывать на чужой доверчивости. Но запутать уголовный розыск МВД по Чувашии ему не удалось. Оперативники выехали в Рязань. Продолжит Ольга Павлова.
- Здравствуйте, полиция. Руки сюда, ключи от квартиры, за мной!

Несколько часов ожидания возле квартиры, и житель Рязани, подозреваемый в интернет-мошенничестве, - в руках оперативников. Он растерян и напуган, явно не ожидал, что его виртуальный бизнес закончится таким образом.

- Кем представлялся?
- Виктором.
- Что говорил? Продаю запчасти.
- Дальше что было?
- Дальше люди переводили предоплату.
- На что переводили?
- На карту.
- На карту, да? Кому банковская карта принадлежит?
- Не могу сказать, не знаю.

Нехитрая схема: объявление о продаже несуществующего товара - в данном случае автомобильного двигателя - и просьба выслать предоплату. Но к делу житель Рязани подошел весьма серьезно. Арендовал квартиру, использовал специальные технические устройства, чтобы сбить со следа полицию, чужие карты.

- Он обучился данной схеме мошенничества в интернете, то есть вычитав возможность зарабатывания легких денег, решил попробовать совершить данные мошеннические действия и в последующим разместил он вот эти объявления, использовав сим-карты и банковские карты, зарегистрированные не на свое имя, - рассказал заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

В Чувашии жертвами «продуманного» мошенника стали два человека, которые решились на покупку запчастей через интернет. Задержанный уже возместил им ущерб. Проверяется причастность ранее не судимого рязанца к другим преступлениям.