Сеять разумное, доброе, вечное: в Чебоксарах посвятили в профессию молодых педагогов

В этом учебном году в школы и детские сады Чебоксар пришли работать 329 молодых специалистов, это на сто человек больше, чем в прошлом. Посвящение новоиспеченных учителей в профессию прошло во Дворце детского и юношеского творчества. Опытные педагоги поздравили молодых коллег и провели для них сплачивающие тренинги и мастер-классы.

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров

Белый верх, черный низ, строгая прическа и сосредоточенные лица. Еще пару месяцев назад большинство из них были студентами, а сегодня они - молодые учителя. 80 человек окончили педуниверситет, 21 - ЧГУ. А 132 педагога пришли в школы повторно - после декретного отпуска или переквалификации. Молодым специалистам в республике оказывают всестороннюю помощь.

- Молодой человек в течение трех лет получает поддержку в виде выплат в тысячу рублей, затем доплачивается 50% коэффициент к его окладу. И кроме того совсем недавно Кабинетом Министров было принято решение о том, чтобы по истечении трех лет работы ему единовременно выплачивалось 10 окладов, - рассказал начальник отдела образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Многие молодые специалисты начали карьеру преподавателя в новых школах. Так, в корпусе Т пятой гимназии в микрорайоне «Волжский-3» сразу 12 молодых педагогов: 4 по русскому языку и литературе, по одному по математике, по истории и обществознанию, а также 6 учителей начальных классов. Еще четыре преподавателя приняли в недавно построенную среднюю школу №1. На торжественном параде во Дворце детского и юношеского творчества молодые педагоги принесли клятву верности своему делу.

- Обещаю применять на практике все, чему меня учили.
- Клянемся.

Труднее всего проводить уроки в среднем звене, признаются молодые учителя. Но если правильно себя поставить и найти общий язык с учениками, то и работать можно интересно и плодотворно, говорит Артемий Давывдов.

- 8-10 классы, впечатления только хорошие, положительные. В принципе да, нравится. Может быть, тяжело достаточно, да, потому что я новый человек во всем. То есть надо очень быстро вникать в новые процессы. Но в целом нравится. В ближайший год, как минимум, я остаюсь в этой школе, продолжаю работать. Может быть, и два, и три - то есть как пойдет, - говорит учитель английского языка в Гимназии №1 Артемий Давыдов.

На церемонии посвящения всем молодым учителям вручили сертификат педагога города Чебоксары. А после торжественной части преподаватели разделились на команды и прошли викторину-квест.