«Чувашский Левитан»: в республике отметили 95-летие со дня рождения народного артиста Чувашии Виктора Родионова

Этого человека называли «чувашским Левитаном». Его голос звучал из каждого радиоприемника республики. Было время, когда зрители приходили в Чувашский драматический театр только для того, чтобы посмотреть на него вживую, насладиться его игрой. В театре прошел вечер памяти в честь 95-летия со дня рождения народного артиста Чувашии, лауреата государственной премии Станиславского – Виктора Родионова.

Виктор Родионов стал известным, когда вернулся из столицы России обратно в республику – ради интересной работы. Так сложилось, что русский по национальности, он стал артистом Чувашского драмтеатра. Причем артистом, любимым публикой и режиссерами. За свою творческую жизнь он сыграл более 350 ролей. Как говорят коллеги, обладал магнетизмом и творческой заразительностью, поэтому зрители, буквально затаив дыхание, следили за каждым движением актера на сцене.

- Это редчайшая фигура на театральной сцене. Природа так одарила его богатством души, всем, что требуется для актера: непосредственность, органичность, острота, яркость. И благодаря этому он мог играть и в драме, и в трагедии, и в комедии с одинаковой силой, - говорит художественный руководитель Чувашского академического драматического театра Валерий Яковлев.

- Это был с большим юмором человек, порядочный, культурный человек, по-моему, никогда у него не было по жизни врагов. Все его очень любили. Не только как актера. Он был душевным человеком, прекрасным был отцом. Он находил на нас время. Я занимался спортом. Он ходил на стадион, на игры мои. Пытался пустить меня по своим стопам, - вспоминает сын Виктора Родионова Владимир Родионов.