В Чувашии продолжаются ярмарки «Дары осени»

В Чувашии продолжаются ярмарки «Дары осени». Приобрести картофель и овощи напрямую у сельхозпроизводителей республики горожане могут до 6 октября включительно.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

Площадок всего 42, они работают во всех городах и районах. В ассортименте, который предлагают фермеры Чувашии, кроме лука, моркови, капусты и картофеля, есть мёд, саженцы садовых деревьев и кустарников, молочная продукция и крупы. Специалисты Министерства сельского хозяйства постоянно проводят мониторинг цен на ярмарках «Дары осени» и подтверждают, что они в среднем на 30% ниже, чем в торговых сетях республики.

- Цена на картофель на ярмарках «Дары осени» составила 8-12 рублей за килограмм, в магазинах – 11-24. В среднем разница составляет около 35%. Цены на овощи, по данным мониторинга, сложились следующим образом: на морковь – 15 рублей, на лук – 15 рублей, на капусту – 15 рублей. В организациях торговли 19-24 рубля. Морковь – разница в 30%, по луку в 34% разница, по капусте около 20%, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.