В Чебоксарах прошёл чемпионат Чувашии по бодибилдингу

Глядя на них, понимаешь, красота – это, прежде всего, сила воли плюс характер. В Чебоксарах прошел чемпионат Чувашии по бодибилдингу. Вместе с судьями атлетические формы участников оценивал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Их вид спорта сродни работе скульптура: они берут тело и отсекают все лишнее, делая его прекрасным. В Чебоксарах прошел открытый чемпионат Чувашии по бодибилдингу.

Желающих показать на публике и перед судейским корпусом результаты трудов над собственным телом набралось 34 атлета. И если еще четверть века назад бодибилдинг у любителей силовых видов спорта ассоциировался, прежде всего, с мужским телом, то ныне инициативу перехватили представительницы прекрасной половины. 5 из 8 оговоренных регламентом категорий, в которых разыгрывались титулы чемпионов Чувашии, были женскими.

- Именно женщины стремятся больше поменять себя внешне, построить свою форму, построить красивую фигуру, построить спортивную фигуру. Мужчинам, конечно, посложнее заниматься собой, видимо, в наше время. И большую массу накачать сложно. Видимо, женщины перетягивают на себя этот спорт, - рассуждает президент Федерации бодибилдинга ЧР Людмила Никитина.

Соревновательную часть чемпионата открывали участницы категории фитнес-бикини. Чертова дюжина претенденток по росту была поделена на две группы: спортсменки до и выше 164 сантиметров. Острая конкуренция со стороны соперниц из Москвы, Самары, Казани, Уфы, Ульяновска не помешала показать себя во всей красе хозяйкам чемпионата – Екатерине Лисицыной и Дарье Барановой соответственно. В рамках чемпионата участницы попробовали себя в новой категории «Велнес». Титул победительницы завоевала инструктор одного из чебоксарских фитнес-центров Лаура Григорьева. Новоявленная чемпионка Чувашии свое направление в бодибилдинге охарактеризовала коротко, но емко.

- «Велнес» – это категория, где по достоинству оценены русские размеры, - говорит чемпионка ЧР по бодибилдингу Лаура Григорьева.

Не остались без внимания и мужчины, каждый выход которых на сцену столичного Дворца самбо сопровождался аплодисментами не только зрителей, но и коллег-женщин. И если бы судьи при определении чемпиона руководствовались уровнем шумовой поддержки, то вне конкуренции был бы 36-летний йошкаролинец Владимир Копылов.

- Очень доволен, я 10 лет не выступал, - поделился чемпион Чувашии по бодибилдингу Владимир Копылов (г. Йошкар-Ола). - Последний раз это было в 2009 году тоже осенью.

Хозяева чемпионата без золота не остались. В категории «Пляжный бодибилдинг» лучшим было признано выступление новочебоксарца Сергея Иванова.