К 550-летию Чебоксар Художественный музей получил в дар одну из работ с выставки «Диалог цветов»

К 550-летию Чебоксар Чувашский художественный музей получил в дар работу с удивительной выставки, гостившей в его стенах 2 месяца. Это «Диалог цветов», который успели оценить многие посетители. Оригинальный проект посвящен красоте природы.

Л. Галактионова, А. Осипов, Н. Углев

Цветы разных сезонов в одном месте. Они, словно живые. Но все это тонкая ручная работа. Цветочные композиции созданы из специального полимерного материала – холодного фарфора, который позволяет передать все великолепие растений в мельчайших подробностях. Идея создания керамических букетов, рассказывает автор Елена Сафиева, родилась из большой любви к цветам. Каждая такая композиция делается от 1-го до 3-х месяцев, а то и полгода.

- Этот материал не так давно в России, около 10 лет, - рассказывает художник, автор проекта Елена Сафиева (г. Тула). - Сначала из него делали головы для кукол, потом изобрели такой тончайший материал, который раскатывается, чтобы заниматься керамической флористикой, тем, чем я занимаюсь. Это новый вид художественно-прикладного искусства.

На выставке представлены копии произведений известных художников России и зарубежья. Организаторы преподнесли в дар работу, созданную по мотивам знаменитой картины Левитана «Одуванчики». Оригинал натюрморта принадлежит Чувашскому художественному музею и находится в постоянной экспозиции. Сотрудники музея в благодарность передали гостям из Тулы постер, выполненный с гравюры с видом Чебоксар 17 века. Ее в свое время заказала императрица Екатерина Вторая, восхитившись прекрасной панорамой города.