Координационный совет по защите прав потребителей обсудил улучшение качества мобильной связи в новостройках Чебоксар

Стабильная мобильная связь доступна далеко не всем жителям Чувашии. Причем проблемы есть не только у тех, кто находится в отдаленных районах республики, но и у жителей чебоксарских новостроек. Как улучшить качество предоставляемых услуг? Об этом накануне говорили на заседании Координационного совета по защите прав потребителей. Его провел глава республики.

Надежда Андреева, Михаил Солин

«Новый город», микрорайон «Радужный» и новостройки за магазином «Лента». Такие проблемные для мобильных операторов зоны обозначил в своем докладе министр цифрового развития Михаил Анисимов. На этих территориях жители не обеспечены устойчивой связью. Причина – в особенности проектирования микрорайонов.

- При проектировке новых микрорайонов, при построении градостроительного плана не учитываются объекты связи, которые могут быть, - объясняет министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов.

- Когда уже застройка осуществлена, очень сложно найти еще участок, сформировать, чтобы линии еще проходили, чтобы охранная зона была соблюдена, его дополнительно выделить, - добавляет министр юстиции и имущественных отношений ЧР Наталья Тимофеева.

Глава Чувашии подчеркнул: к проектированию микрорайонов надо подходить более тщательно и учитывать все нюансы. Сейчас связь для людей – один из приоритетов. И ущемление в этом жителей новостроек – халатность чиновников.

- Представьте себя, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - вы туда пойдете жить, покупать будете квартиры, и тогда мозги будут лучше работать: с чего начать, какое техзадание давать, что нужно предусмотреть. Мы сперва создаем проблему, а потом думаем, как ее решать. Десятки людей вовлечены: и говорим, как мы работаем в поте лица во благо народа. Это бездействие, упущение чиновников, которые согласовывают изначально план землепользования и застройки.

Чтобы обеспечить жителей новостроек качественной связью, чиновники предлагают использовать опоры двойного назначения. Сейчас этот вариант будут опробировать в «Новом городе». Затем планируют распространить и на другие микрорайоны.

- В микрорайоне «Солнечный» МТС планирует открыть базовую станцию на крыше жилого дома. В «Новом городе» согласие выдали, МТС должен оформлять земельный участок, компания «Иско-Ч» подала заявление в Минюст, после того как будет оформлен участок, они приступят к строительству опор двойного назначения. После того, как заработает опора в «Новом городе», по согласию с оператором он перейдет в микрорайон «Радужный», - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Еще одна проблема – покрытие связью трассы М-7. У каждого оператора есть свой план по развитию сети. На их основе в Министерстве цифрового развития составят комплексную программу. И уже начиная со следующего года, будут отрабатывать вопрос отдельно с каждым муниципалитетом по выделению земли для строительства базовых станций. Однако процесс этот не быстрый.

- Есть места в лесу, допустим, 10 километров леса. Деньги есть, целый год искали, где встать, так как нет электричества. Сейчас нашли, но процесс идет годами. Сейчас нашли, пока межевание, пока строительство. Такие проблемы возникают, - пожаловался директор филиала ПАО «МТС» в Чувашии Артур Сизов.

Михаил Игнатьев отметил: правительство Чувашии обычно идет навстречу запросам мобильных компаний и старается оперативно решать вопросы, связанные с землей. Глава республики поставил задачу: в ближайшие годы устойчивое покрытие сотовой связью должно быть стопроцентно на всей территории региона.