Глава Чувашии озвучил проект указа по улучшению качества жизни населения

Сегодня на совещании в Доме Правительства глава республики ознакомил присутствующих с проектом указа, который будет подписан на днях. Он касается дополнительных мер по повышению качества жизни населения Чувашии.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

В проекте обозначены 5 основных направлений государственной поддержки, развитие которых предполагается в предстоящие 5 лет. Это сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и общественной инфраструктуры. На реализацию указа в 2020-м году требуется больше 3-х миллиардов рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт больниц, поликлиник, школ, детских садов, лагерей, учреждений культуры, строительство и реконструкцию стадионов, на укрепление материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений. Кроме того, 200 миллионов рублей будут направлены на капитальный ремонт водозаборных скважин и водонапорных башен в районах республики.

- Мы уже отрабатываем с Министерством финансов РФ, потому что эффективно управляем общественными финансами. И на 2020-й год, по предварительным расчетам, мы дополнительные средства получим. Касаясь 4-х отраслей, самое главное, я прошу сейчас в течение 3-х дней максимально поработать, обсудить все те мероприятия, которые в проекте указаны, потом по мероприятиям самого Кабинета Министров будет, органы местного самоуправления сами решения будут принимать, подключить общественников, лидеров, авторитетных людей, чтобы максимально минимизировать все те ошибки, расчеты, которые могут быть, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.