Жителям частного сектора напомнили о мерах безопасности при использовании газовых и электрических приборов

6 пожаров за день: горели 4 бани и два жилых дома. Это оперативная обстановка по Чувашии лишь за сутки. В этом году в республике зарегистрировали уже более тысячи двухсот пожаров, в которых погибло 52 человека. Во многих случаях причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем и неисправное оборудование. Чтобы напомнить о мерах безопасности и проверить электрику и печи, специалисты выходят в рейды.

О. Замятина, А. Александрова, В. Владимиров

Только в Московском районе Чебоксар с начала года надзорные органы проверили более 70 улиц частного сектора и почти полторы тысячи домов. В этот раз представители надзорных органов обошли частные дома по улице Тельмана. Главный посыл таких визитов – профилактика, отмечают специалисты.

- Мы проверяем придомовые печи, газовые, электрические приборы. Основное внимание – разделке самого печного оборудования, - подчёркивает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Виталий Щуков.

Специалисты пожарного надзора стучатся в двери горожан каждый четверг – таков график профилактических рейдов, отмечают в администрации Московского района. С жителями также встречаются и пожарные дружинники. В домах, которые вызвали опасения специалистов, и где еще не было автономных извещателей о пожаре, устанавливают датчики дыма.

- Предварительно составили список многодетных семей, малообеспеченных, которые более всего нуждаются в этих датчиках, чтобы предотвратить гибель, особенно детей. ВДПО также проверяет печное отопление, вентиляцию, вытяжку, проводится инструктаж с жителями, - рассказал начальник штаба ГО ЧС Московского района г. Чебоксары Александр Зубцов.