Чебоксарское художественное училище отмечает 85-летний юбилей

Чебоксарскому художественному училищу в этом году исполнилось 85 лет. Знаменательную дату в учебном заведении отметили с размахом: открыли юбилейную выставку работ студентов, презентовали книгу, наградили почетными грамотами своих лучших сотрудников и организовали встречу преподавателей и выпускников разных лет.

Анжелика Артемьева

Керамическая посуда, деревянная мебель, украшенная резьбой, и костюмы для спектаклей - это далеко не все, чем богата выставка студентов Художественного училища. Такие изделия они выполняют в ходе подготовки курсовых и дипломных работ. Шаг за шагом они учатся быть мастерами своего дела.

- Выпускники нашего художественного училища, заканчивая наше заведение, поступают в ведуще вузы страны. Работают по специальности в отраслях - и в типографиях, и в области дизайна в различных направлениях, в театрах, в художественных школах, общеобразовательных школах, - отметил директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев.

На юбилейном вечере сотрудники музея презентовали книгу об истории Художественного училища. В ней собраны воспоминания его знаменитых педагогов и студентов, рассказаны этапы становления учебного заведения, начиная с 1934-го года. Тогда оно было всего лишь гравюрной школой в Алатыре, а сегодня сюда приезжают молодые люди со всей страны, чтобы стать мастерами живописи, дизайна, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства.

- В последних классах ты определяешься, что будешь идти дальше, поступать. Вот, допустим, в Художественное училище. И я, естественно, в последние два года обучения в художественной школе решила, что буду поступать. Дальше уже выбирала направление. Мне очень приглянулся дизайн, потому что мне показалось, что он более перспективный, - говорит студентка 4 курса направления «Дизайн» Виктория Парастаева.

Ежегодно в Художественное училище принимают 48 первокурсников, половина из них может рассчитывать на бесплатное обучение. Всего за 85 лет здесь подготовили более трех с половиной тысяч специалистов.