В Чувашии заработали первый отечественный хмелеуборочный комбайн и хмелесушилка

В Чувашии заработали первый отечественный хмелеуборочный комбайн и хмелесушилка. Их запустили в одном из хозяйств Урмарского района.

Технику собрали специалисты чебоксарского предприятия «Техмашхолдинг». Комбайн работает не в поле, а на производстве по принципу горизонтального очёса. Отечественный агрегат позволяет хорошо очищать хмель. При этом на лозах не остается ни единой шишки и на выходе в хмеле содержится минимум примесей. Низкая вибрация спецтехники позволила уменьшить потери лупулиновых зерен, содержащих альфа кислоту. По словам специалистов, новый агрегат экономит энергоресурсы в отличие от чешских аналогов, которые используются в нашей стране. В день комбайн может переработать хмель с площади более четырех гектаров.

- Мы ждали, как пирожки с печки, этот российско-чувашский комбайн и сушилку. То есть комплекс хмелеуборочный, он для нас необходим. Мы рассчитываем, что этот комбайн будет работать в полную силу, - отметила директор ООО «Агро Ресурсы» Юлия Кисенко.

В Чувашии оказывается государственная поддержка развитию хмелеводства. При выращивании этой культуры республика возмещает 80% всех затрат, половину стоимости хмелесушилок и хмелеуборочных комбайнов, также при строительстве шпалер возвращается 40% затраченных средств.