Помочь, а не навредить: в Чувашии впервые отметили Всемирный день безопасности пациента

Помочь, а не навредить. В Чувашии впервые отметили Всемирный день безопасности пациента. Его главная цель, чтобы люди больше узнали о том, как защитить свои права во время лечения или получения всевозможных медицинских услуг. Праздник был утвержден Всемирной ассамблеей здравоохранения 25-го мая этого года. Теперь в 194-х странах мира, в том числе и в России, он напоминает гражданам об их правах на получение медицинской помощи. Наша съемочная группа провела этот день в Городской клинической больнице №1 в Чебоксарах.

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Семен Антонов

Сергей Павлов уже несколько лет мучается от перепадов давления. И поэтому он – частый гость дневного стационара ГКБ №1. Говорит, под присмотром здешних специалистов чувствует себя намного лучше. Иногда просто доброго слова хватает, чтобы больной пошел на поправку.

- У них обслуживание здесь на высшем уровне, - говорит пациент ГКБ №1 Сергей Павлов. - С добротой и пониманием к каждому отдельному человеку. К каждому больному относятся с пониманием, лечат, можно сказать, словами. Своё дело очень хорошо знают. Очень профессиональные врачи и медсестры.

Всемирная организация здравоохранения приводит такие данные: в мире каждое четвертое обращение в больницу заканчивается конфликтной ситуацией. Поэтому о проблеме соблюдения прав пациентов говорить необходимо. В медучреждениях также особое внимание должно уделяться безопасности. Самые осторожные в этом плане – хирурги – в отделении строгое соблюдение санитарных норм и правил.

- Самое главное – это не навредить больному, - подчёркивает заведующий хирургическим отделением ГКБ №1 Андрей Майруков. - Существует латинская такая пословица «non nocere». Поэтому в первую очередь мы стараемся не допустить осложнений во время операции или во время лечения.

Немаловажную роль в оздоровлении пациента играет его комфорт. Вид обшарпанных стен вряд ли положительно скажется на состоянии больного. За последние три года на модернизацию ГКБ №1 и ее материально-техническую базу потратили около 130 миллионов рублей: отремонтировали помещение дневного стационара, систему вентиляции операционного блока и провели ряд других ремонтных работ.

- Сейчас у нас идет ремонт поликлиник №3 и №4, то есть те поликлиники, которые у нас находятся на Ленинского Комсомола и на Южном поселке. И сейчас у нас заканчивается ремонт первичного сосудистого отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, - рассказала главный врач ГКБ №1 Антонина Иванова.

Но безопасность пациента – это не только забота медиков. Врачи напоминают: каждый должен ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать рекомендации докторов и правила, установленные в лечебных учреждениях.

- У нас очень хорошее обслуживание, - отмечает пациент ГКБ №1 Зоя Мижакова. - По себе знаю. Но только мы должны правильно врачам сказать, какой у меня недуг, где, чего, что. Ну, конечно, врач, смотря на мои жалобы, правильное лечение постарается назначить.

Заботясь о пациенте, его комфорте и безопасности, в ГКБ №1 не забывают и о медперсонале. Все врачи проходят курсы повышения квалификации и регулярно принимают участие в различных конференциях.