Придет ли в дома «Байконура» тепло?

Готовность коммунального хозяйства Чувашии к отопительному сезону составляет 98 процентов. В 12 районах республики работы уже полностью завершены. Однако не все так гладко. В Чебоксарах опасения у чиновников Московской районной администрации вызывает микрорайон «Байконур». Почему? Расскажет наш корреспондент Леонид Петров.

Леонид Петров, Михаил Солин

Дом номер 7 по улице Академика Королева. С проверкой здесь побывали сотрудники прокуратуры и представители городских властей. По словам главы администрации Московского района Андрея Петрова, управляющая компания «Байконур-сервис» по этому адресу не полностью выполнила все необходимые работы. А именно, не произвела поверку датчиков и дымоходов, не обновила контракты на сервисное обслуживание котлов.

- Помимо этого ещё в данном микрорайоне есть 3 теплогенератора, которые снабжают теплом порядка 35 нежилых помещений. Это офисные помещения. По ним тоже не в полном объеме выполнены регламентные работы, - рассказал глава администрации Московского района Андрей Петров.

В доме также вышел из строя котел, который обогревает 12 квартир, где живут более 30 человек. Со слов мастера, сломался теплообменник. Есть новый котел. Но специалисты управляющей компании пользоваться им не спешат. Почему? Таким же вопросом задались и сотрудники прокуратуры.

- А почему вот этот новый котел не устанавливаете? Он же у вас новый.

- Ну, новый, как вам сказать...

- В чем проблема?

- Серии номеров котлов-то они же другие совсем. По киловаттам они одинаковые, а серии и номер другой. Лучше произвести замену запчасти, чем сам котел.

Чтобы успеть подготовиться к отопительному сезону, чиновники и представители надзорных органов еженедельно посещают теплогенераторную. Прокуратура Московского района еще с прошлого года держит этот микрорайон на контроле.

- При прокуроре района проводились неоднократно совещания, на которых были заслушаны как руководство данной организации, так и представители ресурсоснабжающих организаций. Самая основная проблема по данной организации на сегодняшний день - это наличие задолженности перед ресурсниками. То есть наличие задолженности за природный газ и за электрическую энергию. Но прокуратура района держит на контроле. Данная работа у нас продолжается, - отметил заместитель прокурора по Московскому району Александр Архипов.

Специалисты хотели установить новый котел. Но есть нюансы в замене проектной документации. Процесс слишком долгий. После обсуждения проблемы решили, что котел легче отремонтировать.

К заморозкам будем готовы, обещают специалисты. Неисправный котел планируют отремонтировать до 22-го сентября. Но есть ряд других проблем. Это долги управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией. Более одного миллиона рублей. Когда планируют расплатиться неизвестно.