Дать ли криптовалюте «зеленый свет»: мнения депутатов разделились

Станет ли криптовалюта в России легальной? Сегодня ее статус вновь планируют обсудить на совещании у министра финансов Антона Силуанова.

С. Позднякова

По словам председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект «О цифровых финансовых активах» уже готов, он прошел первое чтение, однако фактически «застрял» в Госдуме из-за разногласий по вопросу об использовании криптовалюты. Напомним, она появилась 10 лет назад, и многие государства не прописали ее правовой статус. На постсоветском пространстве такой способ хранения и обмена денег легализовали только в Белоруссии. В России окончательное решение по статусу цифровой валюты должно быть принято до 1 ноября.

- Есть позиция, что мы не должны легализировать криптовалюту на внутреннем рынке, есть вторая позиция, которая считает, - рассказал председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, - что банк РФ должен регулировать этот рынок, могут создаваться институты. Рынок есть, и многие лица в нем участвуют, и лучше его регулировать. Закон готов, и мы можем прописать то, что либо легализует соответствующие институты, либо их запретит.