Пора воплощать: в Чувашской сельхозакадемии обсудили подготовку и реализацию грантовых молодежных проектов

22 гранта на общую сумму свыше 15 миллионов рублей получила в этом году молодежь Чувашии, презентовавшая свои работы на различных конкурсах и форумах.

Ю.Скрябина, С.Антонов

О подготовке и реализации молодежных проектов говорили в рамках круглого стола в Сельхозакадемии. Как отметил главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров, в Приволжском округе сделан особый акцент на развитии грантовой поддержки молодежи. Так, представители Чувашии всегда активно участвуют в форуме «IВолга». В этом году их идеи также были отмечены грантами. Например, проект для школьников «Наглядная наука» студентки ЧГУ Елены Антоновой.

- Задача проекта - это мониторинг интереса школьников к научной деятельности, это популяризация положительного образа ученого и вовлечение молодежи в научную деятельность, - пояснила суть студентка ЧГУ Елена Антонова.

Создавать позитивный образ ученого автор идеи собирается путем увлекательных квестов, экспериментов и экскурсий. Участникам круглого стола презентовали и другие проекты-обладатели грантов. До конца года молодежь Чувашии может пополнить копилку своих достижений, так как впереди - подведение итогов нескольких серьезных конкурсов.