Глава города Чебоксары Евгений Кадышев провел прием граждан

Проблемы с местами в детских садах, доступностью транспорта и шумными соседями. Глава города Чебоксары Евгений Кадышев провел прием граждан. Помогает ли личная встреча с чиновниками решить волнующие вопросы, расскажет Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Никита Углёв

Чебоксарка Ольга Степанова живет в микрорайоне Новый город. А садик, куда ходит ее старший сын, расположен в Новоюжном районе города. Каждое утро молодой маме с двумя детьми приходится залезать в переполненную маршрутку, на дорогу до детсада уходит, порой, почти час, сетует Ольга. На прием к главе города молодая мама пришла с просьбой помочь перевести сына в дошкольное учреждение, которое находится прямо под окнами их дома.

- Наш перевод не рассматривают вообще, мы обращались с переводом и в управление образования, и в администрацию Калининского района по укомплектованию детей, но, к сожалению, нас не рассматривают, - говорит жительница города Ольга Степанова.

К просьбе молодой мамы глава муниципалитета Евгений Кадышев проникся и пообещал оперативно решить проблему.

- Будем искать выход, найдем выход.

Николай Кузьмичёв пришел к главе города с вопросом, как правильно оформить участок под огород. Дело в том, что в частном секторе рядом с домом чебоксарца есть две сотки бесхозной земли. Последние пять лет Николай Кузьмичёв ухаживает за наделом и теперь хочет его узаконить. Специалисты земельного контроля тут же объяснили, как это сделать грамотно. Другая просьба жителей касалась корректировки маршрута общественного транспорта, который следует до микрорайона Новый город. Они предложили пустить туда первый троллейбус.

- По первому троллейбусу плюс этот вопрос будем выносить на рассмотрение. Сначала необходимо сделать небольшой расчет, что это будет и как это будет. Если по проблеме маршрута будет обращаться кто-то еще, нам будет легче подкрепиться. Людям надо или не надо, - дал ответ глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Жительница дома 64 корпус 1 по проспекту Тракторостроителей пожаловалась Евгению Кадышеву на шумных соседей. Она объяснила: квартиры в многоэтажке многие сдают, а квартиросъемщики не особо заинтересованы в соблюдении общественного порядка. Но, по словам Ирины Добросмысловой, проблему можно решить, установив камеры видеонаблюдения в подъезде.

- Если установится эта камера, то решится проблема. К тому же это безопасность детей, безопасность общества, с чем мы уже боремся 10 лет. Ждем этих камер, - говорит жительница города Ирина Добросмыслова.

По словам главы города, обращение Ирины Добросмысловой требует тщательного разбирательства. Евгений Кадышев обещал провести разбор полетов с полицейскими и руководителем управляющей компании. Также добавил: установить видеокамеры во дворе дома можно по программам «Безопасный город» и «Безопасный двор».

- Стараемся помочь, все эти вопросы стараемся решить на местах. На особом контроле находятся все вопросы, которые здесь задаются, они должны быть 100% решены. У нас хорошо работает механизм всей администрации, - заверил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

За тем, как решается каждая озвученная на приеме просьба, глава города обещал следить лично и добавил, что все вопросы будут сняты с повестки в самые кратчайшие сроки.