Не только в День трезвости: в Чувашии принимают активные меры, направленные на борьбу с алкоголизмом

В стране сегодня отмечают День трезвости. Борьба с алкоголизмом в России ведется уже не один век. Эксперты приводят ужасающую статистику: ежегодно от причин, связанных с потреблением спиртных напитков, погибает около полумиллиона человек. Меры, которые нужно принять, чтобы победить «зеленого змия», обсудили за круглым столом чиновники, общественники, правоохранители и духовенство. Сегодня же на улицах столицы прошел совместный рейд представителей ГИБДД и республиканского наркодиспансера «Трезвый водитель». Тему продолжит Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Никита Углев, Семен Антонов

Как меняется алкогольная политика в стране и как воздействует на здоровье населения «высокий градус», попросили высказаться руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева. Для этого с Москвой организовали телемост. По мнению общественного деятеля, сегодня в стране много говорят на эту тему, но разговором проблему не решить. К тому же в законодательстве есть лазейки для торговцев спиртным.

- Алкоголь является первоисточником социальных бед, обилие этих пивнушек, которые в народе называют наливайками, мы понимаем, что эти дыры в законодательстве алкогольная мафия использует для собственной наживы и разрушения здоровья граждан, - высказался руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Между тем, отмечает руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», некоторые дельные мысли, которые помогут остановить алкоголизацию населения, есть и их нужно принять уже в ближайшее время. Одна из них — увеличение возраста продажи спиртного молодым людям до 21 года. Также стоит взять на вооружение опыт других стран.

- В Канаде алкоголь продают только в специализированных государственных магазинах и всё, и никаких проблем, - подчеркнул руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Успешные факты в борьбе с алкоголизмом есть и в нашей стране. В Чечне, например, спиртное продается только два часа в день. В Чувашии жители села Шыгырдан Батыревского района не пьют крепленое даже по праздникам. Это связано с тем, что Коран запрещает употребление алкоголя. В Алатыре для больных алкоголизмом при местной епархии создан центр «Нечаянная радость».

- На базе центра проходят консультации, центр действует при социальном отделе епархии по профилактике алкоголизма, ведутся консультации для зависимых и их родственников, - рассказал настоятель храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, г.Алатырь Андрей Савенков.

В день трезвости на улицы столицы вышли госавтоинспекторы и наркологи. Они проверили состояние автовладельцев. По статистике в Чувашии с начала года по вине нетрезвых водителей произошло 90 аварий, в которых погибли 20 человек, еще 133 оказались на больничных койках.

- Любая доза алкоголя, принятая водителем, - это потерянные минуты скоростной реакции, заторможенная реакция организма в чрезвычайной ситуации, - говорит заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Светлана Федорова.

За время этого рейда проверяющим попадались исключительно добросовестные водители.

- Даже глоток пива противопоказан, выпил - не стоит за руль садиться.

- Недавно был свидетелем пьяного водителя, меня остановил гаишник, я был свидетелем.

Такие проверки на дорогах Чувашии проходят раз в месяц, иногда и чаще. Подобные меры профилактики, говорят участники, повышают чувство ответственности у водителей, и мало кто рискует сесть за руль «под градусом».