При реконструкции Красной площади в Чебоксарах обнаружили человеческие останки

При реконструкции Красной площади в Чебоксарах обнаружили человеческие останки. При каких обстоятельствах это произошло? Кем были люди, чьи останки нашли рабочие? И что будет с находкой дальше? - расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Кости, черепа, фрагменты ритуальной атрибутики. На такие находки наткнулись рабочие при реконструкции Красной площади в Чебоксарах. Они обустраивали котлован для будущего фонтана и обнаружили захоронения.

- При работе экскаватора, при выемке очередного ковша были обнаружены человеческие останки. Место было огорожено сигнальной лентой, работы полностью прекращены, - рассказал заместитель директора ПАО «ДОРИСС» Юрий Шилов

Строители поставили в известность Минкультуры Чувашии, администрацию города, вызвали на место правоохранителей.

- По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике организовано проведение проверки с участием специалистов в области археологии и истории. В настоящее время останки направлены на судебно-медицинскую экспертизу, устанавливается давность захоронения, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Историки рассказывают: в XVII веке здесь был Благовещенский женский монастырь. При нем существовало и кладбище.

- Погребения плотно расположены, в несколько ярусов. Там есть и взрослые, и детские. Очевидно, что это некрополь, погост, кладбище при Благовещенском монастыре, а потом и при Благовещенской церкви. Мы знаем, что при каждой церкви до середины 18 века были такие кладбища, - рассказал кандидат исторических наук Наталия Березина.

Предположение археологов подтверждает и другая находка: часть фундамента самого Благовещенского собора. Он был одним из центральных в городе. Даже нынешняя улица Карла Маркса раньше называлась Благовещенской в честь этого храма. А там, где сейчас Красная площадь, располагались многочисленные торговые и ремесленные ряды. И земля наверняка содержит множество артефактов разных эпох - уверены историки.

- В нашем городе стало очень плохой традицией, когда строители начинают работы, не согласовывая свои действия с археологами, разрушают частично культурный слой. И потом археологам приходится буквально как спасателям спасать то, что еще можно спасти, - сетует кандидат исторических наук Юрий Гусаров.

Отдельный вопрос: что теперь делать с обнаруженными останками? Представители Русской православной церкви говорят: готовы подключиться к решению вопроса.

- В любом случае, надо это дело завершить, перезахоронить. Ну и соответственно отпевание совершить или даже литию. Я вспоминаю, когда строили пятую гимназию, при рытье котлована обнаружили останки, сразу пришли строители к нам в епархию и попросили митрополита Варнаву разрешения совершить отпевание, а затем захоронение, - говорит настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Пушков.

Как разрешится ситуация, сложившаяся при реконструкции Красной площади, пока не ясно. Место, где обнаружено старинное захоронение, строители пока обходят стороной, работы проводят на других частях объекта. Но долго продолжаться так не может. Поджимают и сроки, и погода.

- Строители и археологи опасаются, что когда начнутся дожди, работать на объекте будет просто невозможно. Останки и находки просто смешаются с грязью и глиной. К тому же грунт, насыпанный искусственным образом еще несколько веков назад, может просто обвалиться. Сейчас все ждут решения уполномоченных органов. И только тогда работы смогут возобновиться.