В Новочебоксарске состоялся очередной этап открытого чемпионата и первенства республики в гонках на картах

В Новочебоксарске представители автомобильной федерации Чувашии разыграли награды 3 этапа открытого чемпионата и первенства республики в гонках на картах. Кто сумел подняться на пьедестал почета - в сюжете нашего коллеги Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

В этой дисциплине автомобильного спорта у машины нет каркаса жесткости, и для пилота не предусмотрена ременная система безопасности. В картинге гонщик защиту одевает на себя, а удержаться в кресле на крутых виражах помогает низкая посадка. Тем не менее недостатка в желающих попробовать себя в начальном классе большого автоспорта нет.

- На сегодняшнем этапе у нас 27 машин. Это средняя наполняемость. Больше всего участников в первенстве, это школьники до 17 лет. И, слава богу, что они есть. У нас 27 участвуют в первенстве Чувашской Республики и 4 машинки в чемпионате Чувашской Республики, - рассказал исполнительный директор Чувашской автомобильной федерации Сергей Лысюк.

Программу гоночного дня открывали машины класса «Микро». В ранге серебряного призера прошлогоднего первенства на трассу вышел новочебоксарец Дамир Хусаинов (№17). Пилот с «харламовским бортовым» номером очень хотел обменять прошлогоднее серебро, на золото домашнего этапа. Однако борьбы на трассе не получилось. Как и год назад «золото» первенства Чувашии досталось представителю столицы Марий Эл Илье Андрееву. Самым многочисленным по количеству заявок - семь пилотов - стал класс машин «всемирная формула». После двух этапов в рейтинге группы лидировал представитель Новочебоксарска Константин Захаров (№57). Однако укрепить позиции на родной трассе ему не удалось. По сумме двух заездов он остался за чертой призеров. А победу праздновал представитель столицы республики Ярослав Кабетов. 45 набранных очков позволили чебоксарскому пилоту по сумме трех этапов возглавить рейтинг. В самом престижном классе картинговой серии «национальный» Кубок стараниями Айдара Нагимова отправился в столицу Татарстана.

- Мы уже провели 18 стартов, впереди нас ждут соревнования на трассе в Чиршкассах. Надеемся, что проведем «чебоксарскую осень» и закрывать будем сезон зимним картингом, - рассказал исполнительный директор Чувашской автомобильной федерации Сергей Лысюк.