Cотрудники Чебоксарской ГЭС подарили воспитанникам детского сада специализированную площадку

В детском саду №44 Новочебоксарска появилась специализированная спортивная площадка для занятий воспитанников с особенностями развития. Такой подарок малышам сделали постоянные шефы дошкольного учреждения - сотрудники Чебоксарской ГЭС.

Наталия Егорова, Никита Углев

Обустройство площадки заняло два года. Ее площадь - 256 квадратных метров. Безопасное резиновое покрытие - удобно для занятий спортом. Особенные ребята уже оценили новое для себя пространство. Теперь они имеют возможность заниматься лечебной физкультурой на свежем воздухе. Для этого подобрано специальное спортивное оборудование - система турников, туннель для развития мелкой моторики и сенсорных ощущений, качели - для вестибулярного аппарата и укрепления мышц спины, плеч и рук, стенка для метания, шагоходы, качалки.

- Группы имеют такие направления, как опорно-двигательный аппарат, задержка психического развития, нарушений интеллекта, поэтому когда мы строили эту площадку, мы учитывали особенности наших деток, - отметила заведующая детским садом «Поляночка» Людмила Шибанова.

Стоимость проекта - 800 тысяч рублей. Это уже не первый подарок гидроэнергетиков своим подопечным. За 10 лет шефства над детским садом они отремонтировали здесь бассейн, оборудовали комнату песочной терапии, площадку для прогулок детей с ограничениями по здоровью.

- Мы, конечно, продолжим наш проект, на следующий год у нас запланирована специальная веранда для малышей с особенностями здоровья, благодаря педагогам сделаем еще один успешный проект для оздоровления малышей, - поделилась специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС Ирина Беликова.

Детский сад «Поляночка» посещают более 800 детей, из них 80 - с ограниченными возможностями здоровья. Особенные ребята приезжают в детсад даже из Кугесь и Атлашево. На новой площадке они также будут учиться играть в баскетбол, волейбол, футбол, участвовать в специализированных эстафетах.

- Мне понравился туннель, лазить, баскетболом заниматься, самолеты пускать, буду заниматься здесь, - говорит воспитанник детского сада «Поляночка» Максим Петухов.
На площадке также будут проходить спортивные соревнования и праздники для всех воспитанников детского сада. По доброй традиции, сотрудники Чебоксарской ГЭС на личные средства закупили для особенных малышей еще и подарки - мячи и самолеты, чтобы они больше времени проводили на свежем воздухе в активных играх.