Миграционной службе России исполнилось 300 лет

Сегодня подразделениям миграции МВД России исполнилось 300 лет. На полицию обязанность по учету приезжих возложил еще Петр Первый. Как сейчас работают с иностранцами? И какие госуслуги оказывают в управлении по вопросам миграции - расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова

Эти бумажные архивы - наследие 20-го века. Здесь хранятся данные всех, кто когда-то подавал заявление на получение паспорта. Сейчас все оцифровано. Да и условия для приема граждан - и российских, и иностранных - стали в разы лучше: электронная очередь, просторные залы, современное программное обеспечение.

- Получение государственных услуг иностранными гражданами также стало очень комфортно. Так, например, на этом объекте иностранные граждане получают разрешение на работу или патент для осуществления трудовой деятельности в ускоренном режиме.

Отпечатки пальцев снимают в онлайн режиме, фото делают тут же, личная подпись тоже оцифрована. Сюда приходят иностранцы за получением разрешения на работу и на временное проживание, за оформлением патентов и вида на жительство. И это еще не полный список. Причем такие государственные услуги становятся все более популярными.

- Количество иностранных граждан, которые находятся на территории республики, - говорит заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по Чувашии Олег Сильвестров, - с каждым годом увеличивается. Допустим, по сравнению с 2006 годом, где количество студентов составляло 56 человек, в настоящее время их около 2,5 тысяч.

- То есть иностранные студенты выбирают наши вузы?
- Совершенно верно.

А это здание знают многие чебоксарцы. Именно здесь теперь оформляют и получают заграничные паспорта. Офис в центре города заработал в начале этого года.

- Здесь созданы комфортные условия для граждан для получения государственных услуг, и предоставляется государственная услуга по выдаче заграничного паспорта. Вы видите, здесь есть электронная очередь, - демонстрирует заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по Чувашии Ольга Иванова.

- Также гражданам предоставлен доступ к единому порталу государственных услуг для подачи заявлений о выдаче заграничного паспорта и других государственных услуг в электронном виде.
- На этих компьютерах, правильно?
- На этих компьютерах.
- Так, давайте посмотрим.
- Здесь гражданин, обратившись к нам, может пройти регистрацию на этом сайте, подтвердить личность могут наши сотрудники и оказать содействие в подаче заявления в электронном виде.

Хотя чаще всего жители Чувашии подают заявления через портал госуслуг прямо из дома. Только в этом году специалисты оформили свыше 20 тысяч заграничных паспортов, 99% из них - в электронном виде. В Управлении по вопросам миграции отмечают: важно не только современное оснащение службы, огромное значение имеет и профессионализм сотрудников. Две трети из них - представительницы прекрасной половины человечества. Они обычно щепетильнее и внимательнее оформляют документы. Даже при большой нагрузке, подчеркивает руководство ведомства.

- Увеличилась пошлина для получения заграничного паспорта с 3,5 до 5 тысяч рублей. В итоге за один только месяц мы получили нагрузку по поданным заявлениям на получение данной услуги практически в 3, в 4, в 5 раз больше обычного. При этом, благодаря профессиолнальным действиям сотрудников, их опыту, мы не допустили ни нарушения сроков оказания государственных услуг, ни жалоб граждан на некорректное и нетактичное поведение, - подчеркнул начальник управления по вопросам миграции МВД по Чувашии Юрий Митрофанов.

Подразделение по вопросам миграции Чувашии высоко ценят на российском уровне, оно всегда в лидерах по качеству оказания государственных услуг. Результатами обращения в ведомство довольны свыше 98% граждан.