В Чувашии увеличилось количество семей, решивших оплачивать образование детей с помощью средств материнского капитала

Материнский капитал на образование. С началом нового учебного года в Чувашии увеличилось количество семей, решивших оплачивать образование детей с помощью средств материнского капитала. Владельцы сертификатов уже перечислили на это 21 миллион рублей.

Л. Галактионова, М. Солин

Более 650 владельцев сертификатов на материнский капитал обратились в Пенсионный фонд с заявлением об использовании его на образование детей. Оплата обучения стала вторым по популярности направлением расходования материнского капитала после приобретения жилья.

Дочь Алины Никольской Ангелина мечтала учиться в другом городе. Девушка выбрала Казанский (Приволжский) федеральный университет. Семья за 2 месяца до начала нового учебного года стала оформлять все необходимые документы на использование средств материнского капитала. Это, утверждают, стало настоящим подспорьем.

- Идея вложения средств материнского капитала дала нам возможность минимизировать свои финансовые семейные расходы, особенно на начальном этапе. Когда это касается первого курса, а он самый затратный, - говорит Алина Никольская.

Проблем, говорит, никаких не было. Документы оформили быстро и легко.

- Наоборот, нам даже подсказывали, какие мы должны брать документы и кому своевременно предоставить, мы шли на опережение, чтобы не было проволочек, задержек с переводами финансовых средств. Нас больше другого плана беспокоили вопросы, как ребенок адаптируется, - рассказывает Алина Никольская.

Направить материнский капитал на образование детей можно, когда ребенку, который дает право на сертификат, исполнится три года. Исключение - дошкольное образование. Сейчас по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения. Марианна Азметова с августа этого года таким способом стала оплачивать содержание своей дочки в детском саду.

- Я думаю, - говорит Марианна Азметова, - это очень удобно, если в семье двое или больше детей, потому что можно сэкономить. Не платить наличку, а использовать маткапитал. Если раньше приходили квитанции на сумму более двух тысяч рублей, то теперь я знаю, что эти деньги остаются в семье, чтобы купить что-нибудь деткам, вкусняшки всякие.

Детский сад может быть как муниципальным, так и частным. Более того - по закону маткапитал можно тратить на обучение ребенка в любом учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг.

- Таких семей 312. Более 2 миллионов отправили в детсады за содержание детей. Более 11% из общего количества, распорядившихся средствами в текущем году, направлены на получение образования, - рассказала управляющий отделением ПФР по ЧР Роза Кондратьева.

В целом за время действия федеральной программы материнского капитала в республике родители вложили в образование более 170 миллионов рублей.