Театр оперы и балета готовится открыть шестидесятый, юбилейный, сезон

Театр оперы и балета готовится открыть юбилейный 60-й сезон. В честь этого события в одном из чебоксарских торгово-развлекательных центров артисты провели флешмоб. А 12 сентября зрителей зовут на большой гала-концерт, в котором впервые в Чувашии прозвучат фрагменты оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

В новом творческом сезоне театр оперы и балета представит проект «Вечер в опере». Это будет цикл концертов, посвящённых русской и зарубежной музыкальной классике. Первый вечер театр посвятит русской опере.

Для юных театралов сезон в оперном уже открылся. В сентябрьские выходные артисты театра ждут малышей на фестивале детских спектаклей. Впереди музыкальные сказки «Дитя и волшебство», «Кентервильское привидение», балет «Щелкунчик». Для взрослых сюрпризом этого сезона станет открытие новой театральной площадки.

- Впервые в Чувашии прозвучит опера «Бастьен и Бастьенна». Зеркальное фойе - камерная площадка, рассчитанная на сто человек. Поэтому количество мест ограничено. Мне кажется, что очень правильно, что Моцарт. Испытаем эффект Моцарта, погрузимся в мир гармонии и красоты, - говорит художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрий Банаев.

Впереди, конечно, четыре традиционных фестиваля: оперный, балетный, фестиваль чувашской музыки и оперетты, - а также фестиваль «Юные дарования Чувашии», который пройдёт в 10-й раз.

Театру оперы и балета повезло с грантовой поддержкой как на уровне министерства культуры России, так и на республиканском уровне. Выделены средства на проведение международных фестивалей и постановку новых спектаклей.

- Семь миллионов, впервые такая крупная сумма на постановку оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова. Этой оперой у нас откроется XXIX Международный оперный фестиваль в ноябре. И мы очень благодарны правительству Чувашской Республики, поскольку мы получили в этом году грант главы республики на создание детского национального балета «Дорога лебедей». Этим балетом откроется XXIV Международный балетный фестиваль в апреле, -рассказала главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Кроме этого, зрители увидят на сцене новых солистов и уже знакомых, но в необычных образах. Также 60-й творческий сезон будет богат юбилеями. Большой концерт своим поклонникам представит народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, праздничные вечера готовят заслуженные артисты Чувашии Михаил Мокшанов, Татьяна Тойбахтина, Татьяна Прытченкова и Людмила Яковлева.