Торжественное мероприятие в честь космонавта Андрияна Николаева прошло в Театре оперы и балета

Сегодня в Чувашии отмечали 90-летие Андрияна Николаева. Памятный митинг традиционно прошел на родине космонавта №3 в селе Шоршелы. Главной площадкой праздника сегодня стал Театр оперы и балета. Там собрались все почетные гости - не только ближайшие родственники Андрияна Николаева, но и космонавты, те, кто считает его наставником и примером для подражания. На торжестве присутствовала и наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Семен Антонов

О большом празднике сегодня напоминает многое: перед театром расстелена красная дорожка для почетных гостей, встречают всех учащиеся кадетского корпуса, в котором, как известно, обучаются летно-космическим специальностям.

В фойе театра разместилась выставка, посвященная жизни дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. Тут представлены фотографии, начиная с обучения в лесотехническом техникуме, фото его матери, также можно увидеть те моменты, когда он стал летчиком-испытателем, отражена его дружба с Юрием Гагариным.

- Подробно рассказываем о его теоретической и практической подготовке к групповому полету, к полету в августе 62 года и второму - в 70 году, благодаря которому он прославил родную республику, - рассказал заведующий сектором Национального музея Андрей Зарубин.

- Две встречи было с ним, вторая, когда он был председателем Сельских олимпийских игр, мы пошли по его стопам, - говорит офицер военно-воздушных сил России: Игорь Почейкин.

Внук Андрияна Григорьевича Андрей не так часто бывает на родине деда, но каждый раз - это большое событие.

- По рассказам родителей, он был очень добрым, ответственным, я горд за него, хотелось бы быть как он, - поделился внук Андрияна Николаева Андрей Родионов.

Особого внимания сегодня заслуживают гости-космонавты - последователи нашего земляка.

- Когда мы были в Звездном городке, готовились, не проходило недели, он заходил к нам, всегда запросто к нам обращался: «Ну что, пацаны, замаялись?» - Беспредельная человечность и доброта, - подчеркнул Герой России, летчик-космонавт Павел Виноградов.

Воспоминания о жизни Андрияна Николаева, кадры документальной хроники, любимые песни советских космонавтов звучали со сцены театра. И, конечно же, поздравления с днем рождения нашего знаменитого земляка.

- Мы сегодня еще раз говорим о том, как сельский парень стал космонавтом, прославил имя Чувашии, вывел деловую репутацию на мировой уровень, - отметил в своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Также звучали пожелания молодому поколению, чтобы они стремились быть такими же, как Андриян Николаев. На вечере дочь третьего космонавта Елена была удостоена медали ордена «За заслуги перед Чувашией». Как она призналась, это стало дня нее большим сюрпризом.